Семья из Полоцка: «На нас напали четверо мужчин, забрали из рук двухлетнюю внучку и увезли неизвестно куда!» Милиция: «Ребенок с отцом, проводим проверку»

 
UPD
18 сентября 2015 в 14:38
Автор: Настасья Занько. Фото: из семейного архива.
Автор: Настасья Занько. Фото: из семейного архива.

В четверг вечером Валерий и Татьяна прогуливались со своей двухлетней внучкой Сонечкой недалеко от дома. Практически возле подъезда к ним внезапно подкатили три авто. Словно в голливудских фильмах, из них выскочили бравые парни и напали на испуганных мужа и жену. Они начали драться с Валерием, повалили Татьяну и выхватили маленькую Сонечку. Так Onliner.by описали произошедшее муж и жена.

— Мы не успели даже опомниться, — плачет по телефону Татьяна Степановна, бабушка двухлетней Софьи Гидирим. — И ничего толком не могли рассмотреть. Было темно, уже полдевятого вечера. Я видела только машины и микроавтобус какой-то. Это потом вспомнила, что возле дома в последнее время его часто наблюдала. Видимо, они за нами следили. Так вот, из автомобилей и микроавтобуса выбежали мужчины, крепкие такие. Мужа блокировали двое парней. Меня сбил один с ног. Я как раз несла Сонечку на руках. И я вместе с ней упала на землю. Они выхватили Соню и сразу убежали. Мы были в таком шоке, что ни марок машин не смогли разглядеть, ни номеров.

Татьяна и Валерий сразу же вызвали милицию и написали заявление о пропаже девочки. Пара говорит, что это сделал гражданский муж их 22-летней дочери Анны.

— Я его не видела, но по голосу узнала. Ему Соню отдавали, — вспоминает Татьяна. А спустя 2 часа после случившегося на номер Анны пришло СМС от Алексея.

 Он писал: «Аня, я приехал в Полоцк и решил забрать ребенка. С ней все хорошо», — рассказала Анна, которая на данный момент находится в Москве .  Сейчас дозвониться до него я никак не могу. И узнать, где ребенок, жива ли моя доченька, здорова ли, я тоже не могу...

— Он угрожал нам несколько последних месяцев. Анна, как только родила, приехала к нам в Полоцк жить, — говорит Татьяна. — Аня и Алексей жили вместе, но не расписывались. Когда она родила, то почти сразу же приехала к нам, в Полоцк жить. Потом мы смотрели за Сонечкой, пока она диплом получала летом, она в Москве училась. В итоге Алексей с дочерью разошлись, что-то не заладилось. Видимо, ему это не понравилось. И он нам стал угрожать. Алексей говорил, что в любой стране нас достанет, нигде нам не будет жизни. Кричал, что у него очень много денег. Он сможет всех купить. Денег у него и правда много. Он сам москвич. Работает программистом. И довольно успешный.

Татьяна говорит, что полтора месяца назад они уже обращались в милицию по поводу угроз Алексея.

— Но там сказали, что фактов нет, а значит, ничем помочь не могут, — плачет Татьяна. — И вот факт свершился. Пожалуйста, маленькую девочку, гражданку Беларуси, увезли неизвестно куда. До него мы дозвониться не можем. Где она, понятия не имеем. В каком она состоянии, мы тоже не знаем. Я же падала с ней, может, у нее травмы, ушибы сильные, не дай бог! Алексей же может ее увезти куда угодно. В милиции говорят, мол, это отец. Девочка имеет право с ним быть. Да, он записан как ее отец. Но даже когда он подавал в суд, чтобы дочка жила с ним, суд отказал. Аня сейчас как раз документы из суда в Москве забирает.  А тут такое…

В пресс-службе УВД Витебского облисполкома подтвердили обращение Валерия и Татьяны.

— Заявление от бабушки и дедушки было. Сейчас идет проверка по заявлению. Она будет длиться в течение 15 дней, — рассказали в пресс-службе. — Установлено, что девочка жива и здорова. Находится у отца. Уже после окончания проверки можно будет делать выводы, законно она находится у отца или нет.

— А где конкретно находится девочка?

— Пока этой информации у нас нет.

Новость о пропавшей Сонечке из Полоцка активно распространилась в социальных сетях. О ней на своей странице в Facebook написал даже известный московский адвокат Сергей Жорин, который защищает интересы звезд. Люди репостят информацию и пытаются найти Соню.