Парня, собиравшего деньги для заработка на «Форекс», осудили на 9 лет

 
23 934
18 сентября 2015 в 9:41
Автор: Александр Владыко
Автор: Александр Владыко

Об этой истории мы писали более года назад. Люди жаловались на парня (сегодня его имя известно), который искал инвесторов для работы на «Форекс», обещая огромные проценты прибыли в валюте (до 100%). Инвесторы откликались, вкладывая в парня от $1 тыс. до $35 тыс. Дело могло закончиться ничем, Константин — так зовут организатора бизнеса — попался на эпизоде с автомобилем, который купил в рассрочку. На днях суд объявил приговор парню.

Вынесение приговора переносилось несколько раз. В итоге «инвесторы», давно потерявшие веру в возврат денег, редко появлялись на заседаниях. Среди них Андрей, про которого мы и писали в прошлогодней заметке. Напомним, в начале января 2014 года он увидел объявление, ребята встретились, и Константин убедил Андрея в своей компетентности. В течение нескольких месяцев Андрей инвестировал около $4 тысяч. После чего Константин стал куда-то пропадать.

Сейчас Андрей рассказывает о случившемся спокойно, наткнувшись на грабли, он философски смотрит на произошедшее.

— Конечно, хотелось заработать. Повелись, думали, что будет круто. Но это такое дело — пока не попробуешь, не поймешь. Это еще ладно, есть ребята, которым он должен $32 тыс.

Нам, в принципе, повезло, потому что и прокуратура, и милиция долго отказывали в возбуждении расследования — не видели состава преступления. Но потом Костя купил в рассрочку машину и тоже пропал. Тут уже от мошенничества было не отвертеться, и цепочка потянулась. Еще в начале процесса отец Кости пытался расплачиваться, вернул нам, например, $600, а потом перестал.

Эпизод с машиной — еще один пример в учебники для Буратино. Дело было так: в конце прошлого года Виктор (не молодой студент) решил продать свою BMW 735 1999 года выпуска. Разместил объявление с ценой $10 тысяч. Но время было упущено — на рынок хлынули российские авто, BMW никак не продавалась. И тут звонит Константин.

— Я уже думал, не продам, но звонит парень и говорит: хочу заниматься извозом пассажиров, продай мне машину в рассрочку на полтора года. Каждый месяц буду платить. Встретились, он все время торопился, даже на СТО не поехали. Но рассказывал про семью, про дочку, вызвал доверие.

Виктор посоветовался с юристом, и в схеме не нашли ничего криминального: машина остается в собственности и по договору передается Константину. Каждый месяц он платит долю стоимости и показывает автомобиль — мол, с ним все нормально. И главное — цена не $10 000, а $15 000. Это предложил сам Костя, а Виктор был не против. Но в итоге не получил ни цента.

— Когда прошел первый месяц, а звонка от Константина не было, я набрал его сам. Услышал какую-то историю про ДТП. Потом Костя стал пропадать все чаще, и мы поняли, что попали. Хорошо, что умные люди посоветовали не брать теперь ни доллара от мошенника (иначе он соскочит с уголовной ответственности) и расторгать договор. Когда приехал в милицию его района в Витебской области, оказалось, что у парня есть судимость с условным сроком — вроде похитил деньги, работая на почте.

8 марта Константина задержали. Заодно подняли все дела по рынку «Форекс». В итоге — обвинения по 4 делам. Три из них касаются мошенничества с деньгами и одно — с автомобилем. Хотя саму BMW Виктор больше не видел. Вроде как Костя продал ее на запчасти, потому что «были нужны деньги».

— Его отец предложил мне возвращать деньги потихоньку, но у меня не было желания. Или $10 тысяч, или в суд, — рассказал Виктор. — У меня нет никаких планов на эти деньги, потому что вряд ли я их уже увижу, как и машину. Но чтобы парень дальше не питался доверием лохов, его надо проучить.

Родители Константина ходили на все заседания суда и скромно держались в стороне. О машине они не стали рассуждать, что касается «Форекс», то придерживаются своей версии:

— Мы не понимаем, где мошенничество. Все хотели заработать: и Костя, и потерпевшие. Есть же риск? Нам он ничего не рассказывал, просто ходил все более и более понурый. Был какой-то еще человек, который приводил ему людей. Поимел процент и исчез. Иначе кто в здравом уме передал бы пацану десятки тысяч долларов?

Родители говорят, что по мере возможностей пытались выплачивать долг, но «деньги же не падают с неба». Они продали дом и купили подешевле. Отец продал вторую машину и переехал в Минск для работы в такси. В этой же машине, говорит, и живет. Мать работала в отделе образования райисполкома — теперь ушла по понятным причинам.

— Мы бы платили потихоньку, чем на адвоката тратиться, но пострадавшие решили подавать в суд. Некоторые нам советовали продать почку. Был бы наркоман — нормальный же парень, — тихо вздыхает пара. — Он никуда не бежал и никуда не собирался. Были бы все эти деньги на руках — давно искали бы. Он не открывал ничьи сейфы и ничего не похищал — все сами приносили деньги.

С редакцией связался Андрей и сказал, что приговор зачитан. Судья признал Константина виновным по всем пунктам и лишил его свободы на 9 лет. Приговор может быть обжалован в установленном законом порядке.