Опрос: «Лакомка» закрывается — считаете ли вы этот магазин одним из символов города?

 
UPD
31 688
11 сентября 2015 в 10:35
Автор: Александр Владыко. Фото: Влад Борисевич
Автор: Александр Владыко. Фото: Влад Борисевич

1 октября столичный кондитерский магазин «Лакомка», открытый в 1952 году, закроется на реконструкцию. Ожидается, что она продлится не менее полугода. В каком виде предстанет «Лакомка» (и сохранится ли это название) — широкой общественности не докладывают. Вчера новый собственник контрольного пакета акций выступил перед коллективом: ЗАО остается, людям помогают найти новую работу. Сегодня городские власти заявили, что после реконструкции «Лакомка» возобновит работу в прежней роли.

Сразу после собрания директор магазина была эмоциональна и даже записала номер телефона журналиста, чтобы передать его новому собственнику, «если тот захочет — перезвонит». Пока что не перезвонил.

— Представьте, что вы купили новую квартиру, вы не захотите, чтобы она приносила прибыль? — отвечала директор на безобидные вопросы. — Если можно построить второй уровень, то почему это не сделать?

Мы связались с сотрудниками магазина. Они подтвердили: финансовые дела у «Лакомки» последние пару лет идут не очень, товарооборот падает.

— Перед нами выступил собственник, но он больше говорил не о будущем магазина, а о будущем сотрудников. Обещал даже, что после открытия многие смогут вернуться. Но перспективы возвращения туманны. Здесь половина коллектива — пенсионеры, которые в «Лакомке» по полжизни проработали. Для них перестроиться и начать новую работу в таком возрасте — просто невозможный стресс. Тех, кто помоложе, уже начинают обхаживать торговые сети. Всего в магазине работает около 50 человек.

По словам нашей собеседницы, сотрудники магазина в предсказуемом расстройстве — перемены эмоционально обсуждаются.

— Мы так и не знаем, что будет: то ли магазин с кафе, то ли ресторан.

Возможно, после реконструкции «Лакомка» станет лучше внутри и снаружи, финансово устойчивее. А может, на ее месте возникнет очередная кофейня с кальяном. Дефицит информации взволновал общественность. Факт пока такой: один из немногих оставшихся магазинов с историей, которая началась еще при живом Сталине, закрывается.

Дополнено

— Магазин «Лакомка» закрывается на реконструкцию, поскольку его оборудование морально устарело и требует замены. Нуждается в модернизации и помещение, в котором расположен магазин. После того как ремонт завершится, «Лакомка» возобновит работу. Мингорисполком предпримет все меры, чтобы она не исчезла,сказал сегодня заместитель председателя Мингорисполкома Андрей Доморацкий.

Считаете ли вы, что «Лакомка» является одним из символов Минска
Чтобы сделать свой выбор, войдите или зарегистрируйтесь