Куда пойти на День города. Выбор Onliner.by

 
23 900
11 сентября 2015 в 18:24
Автор: Александр Чернухо
Автор: Александр Чернухо

В выходные Минск будет праздновать очередной день имени себя. Множество мероприятий в центре и в микрорайонах, фестивали и рекорды и, конечно же, торжественный салют в честь даты. Чтобы не запутаться в многообразии мероприятий, Onliner.by в традиционной афише составил список событий, которые можно посетить на День города.

Самое интересное: фестиваль культур, полумарафон и салют из красок

— Уже сегодня в Минске начнется трехдневный фестиваль культур с простым называнием Minsk Festival. Пятничным вечером в паб-клубе «Брюгге» пройдет рок-концерт с участием французских и белорусских групп, в День города на Октябрьской улице, завтра пешеходной, пройдет большой праздник с граффити, стритфудом, множеством развлечений и музыки, ночью в том же «Брюгге» будет большая вечеринка с интересными диджеями из Европы. Всего же фестиваль объединит 19 локаций.

— А в парке «Дримлэнд» состоится ставший уже традиционным праздник красок Холи. На этот раз на фестивале будет расположен 20-метровой коридор для битвы красками — Holi Battle, 10 баллонов, заряженных краской, надувная праздничная лодка Holi Boat для артистов, ходулисты, осыпающие краской, и первый салют из краски в честь Дня города.

— 12—13 сентября в деревне Гировичи под Радошковичами пройдет благотворительный фестиваль «Карчма». Здесь выступят группы «Стары Ольса», «Літы Талер», Ceilidh Сeol, а также участник «Песняров» Анатолий Кашепаров. Цель мероприятия — благоустройство территории возле здания корчмы XVII века.

— В Верхнем городе с 12:00 до 20:00 пройдет тематическая программа «Дыхание улиц в сердце столицы» с участием творческих коллективов и мастеров искусств Беларуси. Праздничная концертная программа «Зоркі сталіцы» и выставка-ярмарка народного творчества «Город мастеров» развернется с 11:30 до 22:00 на площадке в районе Дворца спорта. Погрузиться в другие эпохи минчане и гости столицы смогут во время международного фестиваля исторической реконструкции «Мінск старажытны», который начнется в 11:30 в районе зеленой зоны перекрестка проспекта Победителей и проспекта Машерова. Завершится праздничный день в 22.00 у стелы "Минск-город-герой" музыкально-пиротехническим фейерверк-шоу.

— Возле Дворца спорта 13 сентября пройдет «Polo Марафон», в котором примут участие не только любители бега, но и именитые спортсмены. Начнется забег в 11:00.

— На выходных также можно посетить музей ретрокомпьютеров. Его создатели обещают экспозицию «древних» средств хранения данных, уголок меломана, гейм-зону, конкурсы с призами и, конечно, множество ретрокомпьютеров, истории которых расскажут экскурсоводы. Данная экспозиция приурочена ко Дню города и Дню программиста.

Праздник в районах: спорт, гуляния и фестиваль драников

Праздничные мероприятия запланированы во всех районах столицы: в Заводском районе они пройдут с 10:00 до 21:00 в парке им. 900-летия Минска, в Ленинском районе — с 12:00 в Лошицком усадебно-парковом комплексе, в Московском районе — с 10:00 в парке имени М. Павлова, в Октябрьском районе — с 13:00 на площадке у культурно-спортивного центра УП «Минское отделение Белорусской железной дороги», в Партизанском — с 12:00 в Центральном детском парке им. М. Горького, в Первомайском — с 13:00 в Ботаническом саду, в Советском — с 12:00 в парке Дружбы народов, в Фрунзенском — с 12:00 в парке 60-летия Октября, в Центральном — с 12:00 в парке Победы.

Милиция предупреждает

Милиция в праздничные дни традиционно будет нести службу в усиленном режиме. Места проведения массовых мероприятий в центральной части Минска будут огорожены, а проход граждан будет осуществляться через контрольно-пропускные пункты с обязательным досмотром. Список запрещенных предметов, которые нельзя будет проносить с собой на праздник, можно посмотреть здесь.

А в связи с проведением 13 сентября «Минского Polo марафона» будет ограничиваться движение всех видов транспортных средств на некоторых участках Минска. Их список можно посмотреть здесь.

Больше событий можно найти в афише в разделе «Авто».