18 июня на таможенный пост Краснодарской таможни из Стамбула в адрес одной из коммерческих организаций прибыл товар — сотни килограммов спортивного питания. Получателем товара на таможенный пост была подана декларация на товары, в которой было заявлено несколько позиций: смесь витаминов и минеральных веществ, сахарный сироп, батончики, содержащие какао. Таможенники Краснодарского края уничтожили спортивное питание, посчитав продукцию санкционной, сообщает пресс-служба Южного таможенного управления.
Ошибка обнаружилась в результате следственной проверки.
— В ходе проведения документального контроля подтвердилась информация, что страной происхождения товаров являются США. Часть товаров — смеси витаминов и минеральных веществ, а также сахарный сироп — являются готовыми продуктами для питания спортсменов и входят в перечень сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, запрещенного к ввозу в РФ, — подчеркнули в таможне, уточнив, что в отношении получателя товаров было возбуждено дело об административном правонарушении. — Шоколад и продукты, содержащие какао, не входят в список санкционных товаров, поэтому товар «батончики, содержащие какао», а также один из артикулов товара, заявленного как «сироп», содержащий какао, не являются санкционными товарами.
Приняв решение об отказе в выпуске декларации на товары, таможенники запрещенную к ввозу продукцию общим весом более 407 кг изъяли и сожгли. Хотя спортивное питание не входит в перечень санкционной продукции, запрещенной к ввозу в Россию, сообщают российские СМИ.
Эксклюзив: как на границе с Беларусью уничтожали больше 200 тонн продуктов