Не скунс и не шиншилла. Минчанки создали первый в Беларуси клуб любителей хорьков

 
35 795
24 августа 2015 в 13:22
Автор: Полина Шумицкая. Фото: Марина Серебрякова
Автор: Полина Шумицкая. Фото: Марина Серебрякова

Активные минчанки организовали первое в стране республиканское общественное объединение любителей хорьков с непривычным латинским названием «Фуриттус». Onliner.by побывал на массовом выгуле шустрых зверушек в парке Челюскинцев и узнал, зачем белорускам понадобилось официально регистрировать свою любовь к обаятельным хищникам.

— Сейчас хорек — это не такое уж и редкое домашнее животное. Ничего удивительного в том, чтобы встретить в городе человека с хорьком на поводке, не будет. В нашей группе в соцсети «ВКонтакте» почти тысяча человек, а ведь это только владельцы фреток из Минска. В областных центрах мы тоже нашли немало хозяев этих животных,  рассказывает младший научный сотрудник БГУИР, а по совместительству счастливая обладательница хорька-альбиноса по имени Мира, член правления «Фуриттуса» Ксения Гирель.

— Зачем вам понадобилось официально регистрировать целый клуб любителей хорьков? Было недостаточно совместных прогулок?

— Причин несколько. Во-первых, мы столкнулись с тем, что люди совсем мало знают о том, как нужно содержать хорьков и что это за животные. К вопросам вроде «Это скунс? Это шиншилла? Это крыса?» со стороны прохожих мы уже привыкли, просто улыбаемся. Но, как оказалось, сами хозяева хорьков имеют слабое представление о том, как содержать зверенышей. Кормят их колбасой, например, или не стерилизуют. Это очень вредно для животных! Поэтому мы захотели создать общество, которое помогло бы людям получать бесплатные консультации.

Еще одна проблема  это отказники. Люди почитают в интернете о хорьках, посмотрят на выгулах — вроде миленькие животные, дети начнут клянчить: «Ой, хотим, хотим!» В итоге родители покупают, а потом выясняется, что их нужно кормить специальным кормом, заказывать витамины из России и США, в обязательном порядке стерилизовать (операция стоит не меньше миллиона белорусских рублей). Люди оказываются не готовы тратить такие деньги на домашних питомцев и избавляются от хорьков. Очень часто отказники попадают в руки к председателю нашего клуба в очень плохом состоянии, не все выживают. Чтобы их лечить, нужны деньги. Как раз на это и пойдут вступительные и членские взносы «Фуриттуса» — 90 000 белорусских рублей и 270 000 соответственно.

Еще один важный момент. В Беларуси нет официальных племенных клубов, питомников. Все хорьки, которых вы видите сегодня, — это, грубо говоря, дворняжки. Хотя в России вывели породу очень красивого цвета — золотой хорек. Пока в Беларуси нет питомника, мы рекомендуем покупать зверьков в России, потому что там здоровые животные, с родословной. Наш председатель собирается официально разводить хорьков, создавать питомник. Если эта затея удастся, мы будем первыми в Беларуси. Так, у нас серьезные планы по развитию декоративного хорьководства в стране. Специализированные выставки, семинары — это то, чего Беларуси не хватает. Хорьков можно увидеть на выставках грызунов, но ведь они не грызуны вовсе! Так что мы займемся организацией отдельных мероприятий... Разве можно не умиляться, видя этих животных? Вы посмотрите, они такие же игривые и ласковые, как маленькие котята, только не в первые месяцы, а на протяжении всей жизни!