Министр труда Беларуси одобряет равный пенсионный возраст у мужчин и женщин и декретный отпуск для пап

 
29 007
18 августа 2015 в 18:47
Источник: belta.by. Фото: belta.by
Источник: belta.by. Фото: belta.by

Марианна Щеткина объясняет: сближение пенсионного возраста — это мировая практика по достижению гендерного равенства. По ее словам, все равно каждая седьмая белоруска работает после пенсии. При этом министр труда считает неплохим вариантом декрет для пап, как в северной Европе.

— Пенсионный возрастной порог для белорусок почти на 10 лет ниже, чем в большинстве стран Европы и мира, — заявила belta.by сегодня министр труда и социальной защиты Марианна Щеткина, которую выбрали председателем Белорусского союза женщин. — Так, средний пенсионный возраст в Европе — 65 лет (в Германии — 67, в Дании — 69, в Италии — 68, в Болгарии — 63 года).

По мнению Марианны Щеткиной, 55 лет — активный и продуктивный возраст, который в современных условиях сложно соотнести с нетрудоспособностью.

— В Беларуси в 2014 году ожидаемая продолжительность жизни для женщин, достигших 55 лет, составляет 26 лет, в то время как для мужчин, достигших возраста 60 лет, — 15,5 года. Средний возраст работающих женщин — 41 год, мужчин — 41,6 года, и это при пятилетней разнице в возрасте выхода на пенсию, — сказала министр. — Большинство женщин после достижения пенсионного возраста могут и хотят работать, им мало быть востребованными только дома. По статистике, в экономике республики трудятся 15% женщин в возрасте за 55 лет (а это, между прочим, каждая седьмая работающая женщина). Вместе с тем надо учитывать сложившиеся в стране социальные и экономические условия, национальные традиции и менталитет.

— Пенсионный порог в 55 лет — это своеобразный бонус женщине за неоплачиваемый домашний труд, уход за членами семьи и воспитание детей. Решение по этому вопросу должно быть взвешенным, — говорит собеседница.

Кроме того, Марианна Щеткина считает, что уход белорусских пап в декрет — это неплохая мера.

— В странах северной Европы (Швеция, Норвегия, Финляндия, Дания) законодательно установлен обязательный отцовский отпуск, так называемая квота для пап, и более 80% отцов используют его, — отмечает Щеткина. — Отцовский отпуск — очень хорошая мера, но общество должно созреть для этого, принять как жизненную норму в интересах гармоничного развития детей. В вопросах равного участия в воспитании детей важно встречное движение — общественных настроений и законодательного регулирования.