Бывшего председателя Белкоопсоюза Сергея Сидько приговорили к 12 годам лишения свободы с конфискацией

 
24 401
14 августа 2015 в 11:18
Источник: БЕЛТА
Источник: БЕЛТА

Одно из самых громких дел последнего времени о коррупции в кругах чиновников сегодня закончилось обвинительным приговором Верховного суда. Экс-председатель Белкоопсоюза Сергей Сидько, обвиняемый в злоупотреблении властью и получении взятки, приговорен к 12 годам лишения свободы с конфискацией имущества. Бывший начальник управления капитального строительства Дмитрий Колодезный приговорен к 4 годам 6 месяцам лишения свободы с конфискацией имущества, пишет БЕЛТА.

Как сообщалось, в июле 2014 года КГБ выявил и пресек противоправную деятельность группы лиц из числа руководителей, сотрудников Белорусского республиканского союза потребительских обществ и представителей коммерческих структур, занимавшихся вымогательством взяток за предоставление объемов работ на объектах потребкооперации, а также продажу инвесторам земельных участков и объектов недвижимости.

Размеры взяток, которые требовались к передаче за предоставление возможности строительства и продажи недвижимости, достигали $500 тыс. При передаче очередной части взяток были задержаны председатель Белкоопсоюза Сергей Сидько, начальник управления капитального строительства Белкоопсоюза Дмитрий Колодезный и его заместитель, а также представители коммерческих структур. Кроме того, стало известно, что Дмитрий Колодезный во время реализации за счет средств инвестиционного фонда Белкоопсоюза проекта «Строительство магазина по ул. Тухачевского в г. Лида» совершил действия в интересах коммерческих структур, умышленно используя свое служебное положение и злоупотребляя им. В результате противоправных действий чиновника Белкоопсоюзу причинен материальный ущерб в особо крупном размере на сумму около 700 млн рублей.

Сам Сергей Сидько обвинения в свой адрес полностью отрицает.

Дело о коррупции в Белкоопсоюзе: бывший председатель рассказал суду, как проходил обыск и есть ли у него дом на Канарах