Откровенные «селфи», экскурсии с бездомными и бесшумные дискотеки. Тренды, которые вот-вот придут к нам

 
08 августа 2015 в 8:00
Автор: Александр Чернухо
Автор: Александр Чернухо

Безудержный IceBucketChallenge вихрем пронесся по апатичным белорусским соцсетям год назад, окладистые бороды, тщательно смазанные воском и приведенные в идеальное состояние в модных барбершопах, редеют под натиском аномальной для августа жары. Но впереди еще много всего увлекательного и интересного: бесшумные дискотеки, экскурсии с бездомными, «белфи» и «солнечные татуировки». Какие тренды вот-вот могут добраться до Беларуси, читайте в материале Onliner.by.

* * *

В Европе прогрессивная молодежь, как и прежде, ходит на дискотеки. Правда, не совсем обычные. Если раньше дедушка, по какой-то случайности увидевший, как танцуют современные подростки, мог остервенело плюнуть на пол и научить уму-разуму, рассказав про то, как лихо «запекал» на гармони «Польку-бабочку», сделавшую его главной звездой округи, то теперь ему и сказать будет нечего, потому как современные дискотеки — бесшумные.

Посетителям на входе выдаются наушники, а за пультом работают два диджея — их музыку можно менять, переключая канал. Изначально вся затея задумывалась как средство для избавления особо стеснительных подростков от привычных для дискотек комплексов: кто-то смущается и боится, что нелепо танцует, кому-то не нравится навязчивый шум. Теперь все просто — можно не попадать в ритм и этого никто не заметит. А понравившейся девушке совершенно не обязательно сокрушать барабанную перепонку в тщетных попытках доставить остроумный комплимент до пункта назначения. Достаточно попросить ее снять наушники. Конечно, со стороны выглядит такая дискотека довольно смешно и даже немножко жутковато: сотня молодых ребят отчаянно вытанцовывает в тишине и нестройным хором поет что есть мочи песню, которая играет в наушниках.

Тем не менее подобные дискотеки — это действительно тренд, который, того и гляди, скоро доберется и до наших широт. Компании, проводящие такие мероприятия, уверены, что именно за ними будущее индустрии развлечений. Так что если заметите в столичном парке компанию подростков в наушниках, в полной тишине энергично качающих головами в такт (или не в такт) музыке, знайте: это сумасшедший рейв.

* * *

В Лондоне большой популярностью пользуются экскурсии, которые проводят не квалифицированные гиды, способные своей монотонной декламацией исторических фактов умертвить муху, пролетающую над Темзой, а бездомные бродяги.

Лица без определенного места жительства, что называется, нюхали порох и знают о лондонских кварталах гораздо больше, чем проводящие бóльшую часть жизни в туристических автобусах гиды. В прошлом году на такие экскурсии было подано около трех тысяч заявок, и вполне вероятно, что вскоре мода распространится и на континентальную Европу. К слову, похожие туры уже проводятся в Барселоне: там бездомные водят туристов по трущобам, показывая изнанку жизни одного из самых популярных туристических городов мира.

А там и до Беларуси недалеко. Только представьте: человек, похожий то ли на изголодавшегося хипстера, то ли на Тома Хэнкса в фильме «Изгой», водит сытого шведа по удивительным закоулкам вокзалов и станций, спасает минскую экологию, собирая в столичных дворах пустые бутылки, устраивает сеанс экстрим-туризма, растапливая буржуйку и пытаясь согреть путника, и в финале приключения протягивает визиточку с указанным на ней предполагаемым районом обитания. Такого гида сложно найти, легко потерять и невозможно забыть.

* * *

А на Востоке молодежь всерьез озаботилась собственными формами: в Китае набирают популярность соревнования по определению худобы. Узнать по китайской методике, пора ли тебе на диету, достаточно просто. Например, недавно местная молодежь проводила «вызов пупка» — состязание, в котором необходимо достать рукой до собственного пупка через спину.

Достал? Ты идеален. Не достал — иди в спортзал, жирдяй! На этом изворотливые китайские умы не остановились и вскоре сгенерировали еще более хитроумную и сложную забаву. Подростки укладывают в ложбинку над ключицей монетки. Считается, что у кого их уместилось больше в этот анатомический кратер, тот и может претендовать на звание стройняшки — в Китае худые дамы с выдающимися ключицами пользуются особенной популярностью. Новый тренд собрал за пару дней 34 миллиона просмотров на Weibo, китайском аналоге Twitter.

Беларусь, активно погруженная в поиски идеальной рецептуры здорового образа жизни и концепции perfect body, вскоре тоже может стать полноправной участницей подобных соревнований. Девушки будут укладывать монетки в ложбинку над ключицей, парни — пытаться нащупать пупок. Или наоборот.

* * *

Психологи бьют тревогу и говорят, что «селфи» — это уже зависимость. Если человек делает хотя бы два фото себя в день, то это уже тревожный звоночек и повод обратиться к специалисту за помощью. Над «селфи» смеются, «селфи» ненавидят и презирают, но все равно в глубине души мечтают сделать милую «себяшечку». Теперь появился официальный повод любить автопортреты в социальных сетях. Имя ему — «белфи», и это такая разновидность автопортрета, в которой роль первой скрипки выполняют ягодицы.

Девушки сразу подхватили идею, и милые «белфи» в спальне, на кухне, пляже или спортзале моментально разлетелись по сети. Теперь в минуты особенной меланхолии достаточно просто открыть Instagram и ввести в поисковое меню соответствующий хэштег. И вот они — радость, веселье, буйство красок и обилие пышных форм. Особенно впечатляюще выглядят, конечно, «белфи» Ким Кардашьян.

Но будьте внимательны, потому что в лентах соцсетей блуждает каким-то странным образом затесавшаяся в общий позитивный ряд «себяшка» Джастина Бибера.

Это, конечно, далеко не единственный за последнее время тренд в мире интернет-фото. Например, на Тайване владельцы собак водят питомцев в салоны, чтобы превратить их милые мордочки в торжество геометрических пропорций и рай для перфекционистов. Хозяева стригут животных таким образом, чтобы мордочка была круглой или квадратной. Говорят, что так фото питомцев получаются намного круче и эффектнее.

* * *

А главным летним трендом стали татуировки при помощи солнечных ожогов. Молодые люди загорают на пляжах до красноты, прикрывая некоторые участки тела специальными формами. Снимаешь такую, и на груди у тебя появляется большая буква S или красивые узоры. В общем, абсолютно бесплатно и по-богатому.

Продержится такая «татуировка», если порядочно измучить себя на палящем солнце, достаточно долго. Правда, медики предупреждают, что это опасно: уже были случаи, когда люди получали на солнце ожоги до пузырей. Впрочем, красота требует жертв.

В нынешних белорусских условиях такой тренд весьма актуален, главное — не переусердствовать. И тогда можно заполучить себе на грудь молочно-кофейный доллар на шоколадном фоне или что-то еще более оригинальное и непредсказуемое.

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. nak@onliner.by