Витебский сантехник: «Налоговая сама мне предложила „халтуру“, а потом и поймала»

 
05 августа 2015 в 18:13
Автор: Настасья Занько
Автор: Настасья Занько

Сантехник из детского сада Витебска Александр решил сменить работу. Дал объявление в газету и стал ждать. И тут ему позвонили с просьбой установить полотенцесушитель. Деньги мужчине были нужны, он и согласился. Но заказчики оказались не просто заказчиками, а налоговыми инспекторами.

— Да уж, нашел новую работу, — иронизирует Александр. — Просто дал объявление в газете «Из рук в руки» в разделе «Ищу работу». И что самое обидное, никаких объявлений типа «услуги сантехника» у меня не было. Простое обычное объявление.

Когда Александру позвонили с просьбой установить полотенцесушитель, он согласился. Время тяжелое, деньги нужны.

— По телефону у меня уточнили сумму, за которую я это сделаю, — рассказывает Александр. — Я ответил, что нужно прийти посмотреть и там по цене договоримся. После работы пришел на квартиру. Меня провели в ванную, показали, что и где. Вдруг на пороге появляется второй мужчина. И оба уже показывают удостоверения. «Мы налоговые инспекторы, мы тебя поймали и весь наш разговор записали на диктофон. С тебя причитается пять миллионов по твоему виду деятельности», — сказали они. Я опешил: никакой передачи денег не было, никаких выполненных работ. Никаких конкретных договоренностей, даже устных. Ничего. Меня спровоцировали на нарушение, получается...

Мужчина бросился к юристу, а тот только развел руками: мол, ничего с этим сделать нельзя, такое законодательство.

— Это у них, в налоговой, с 1 января такая политика, — говорит Александр. — Если раньше халтурщиков ловили, то на первый раз давали просто предупреждение. А теперь за разовую незаконную предпринимательскую деятельность начисляют налог в пятикратном размере. Вот по моей деятельности — это пять миллионов. У нас одна витебчанка решила продать запас детского питания, 49 банок, которые сыну не подошли. Так ей начислили и того больше — 6 миллионов. Хоть продавала за полцены. В общем, выходит, что под закон подпадают все белорусы. Вот провез на машине человека, он тебе заплатил — плати пятикратный налог. Ты пошел соседу огород выкопать, сосед заплатил — плати пятикратный налог по своему виду деятельности. А жаловаться некуда, потому что такое законодательство.

Сейчас Александр налог уже заплатил со своей детсадовской зарплатой. Говорит, что работу пока так и не поменял: желание пропало.

В Министерстве по налогам и сборам ссылаются на законодательство.

— Установка сантехники — это вид деятельности, который относится к предпринимательской, — рассказала Onliner.by начальник отдела налогообложения индивидуальных предпринимателей Министерства по налогам и сборам Татьяна Петренко. — Для того чтобы осуществлять такую деятельность, нужно зарегистрироваться индивидуальным предпринимателем и заплатить единый налог (для каждого региона свой).

Сама услуга по установке оборудования является объектом налогообложения единым налогом. Этот налог нужно платить до того, как вы начали оказывать такие услуги.

Если физическое лицо занимается предпринимательской деятельностью или другой деятельностью, которая может осуществляться по заявительному принципу (перечень таких видов деятельности можно прочитать в статьях 295 и 295 Налогового кодекса Беларуси), и при этом не регистрируется и не платит налоги, то его обяжут заплатить налог.

До 1 января прошлого года тех, кто попался впервые, просто предупреждали об ответственности за занятие незаконной предпринимательской деятельностью и обязывали платить единый налог.

А с нынешнего года в Налоговом кодексе Беларуси появились изменения в пункте 2.1 статьи 299. Сумма возросла в пять раз. То есть попавшегося нарушителя обяжут платить единый налог в пятикратном размере. 

Если взять примером этот случай, то в Налоговом кодексе четко прописан термин «осуществление деятельности». Это действия плательщика, направленные на реализацию товаров (работ, услуг), включая принятие от потребителя заказа на приобретение товаров (выполнение работ, оказание услуг), а также иные аналогичные действия, направленные на реализацию товаров (работ, услуг).