Giftcard закрывается — клиенты, которые не успели воспользоваться предоплаченным подарком, станут в очередь на возврат денег

 
21 313
28 июля 2015 в 17:18
Автор: Александр Владыко
Автор: Александр Владыко

Недавно Александру подарили конверт от Giftcard — одного из популярных подарочных сервисов. Внутри конверта — сертификат на оплаченный полет на самолете в течение 15 минут. Александр позвонил по указанным номерам «летчикам» и услышал, что у них не продлен контракт с сервисом Giftcard. Телефоны самого сервиса отключены. Через e-mail Александру удалось добиться ответа: приходите и пишите заявления в «Центре ликвидации предприятий». Мы связались с учредителем Giftcard Евгением Глыздовым.

— Стоимость моего подарка составляет около 1 млн рублей. Пока я не вижу никакой возможности просто вернуть эти деньги, — Александр настроен скептически и считает, что компания обманула своих клиентов. — В процессе ликвидации в первую очередь будут уплачивать деньги в бюджет, юрлицам. Не думаю, что, когда доберутся до физлиц, что-то останется.

Учредитель Giftcard Евгений Глыздов настроен более оптимистично.

— Ситуация стандартная — компания закрывается. По закону ликвидацией занимаются не учредители и не директора, а профессиональные юристы. Всем владельцам сертификатов надо написать заявления в «Центр ликвидации компаний».

— Сколько у вас осталось оплаченных, но не обслуженных сертификатов?

— Я не хотел бы в телефонном разговоре обсуждать это. Как и причину закрытия компании.

— Деньги будут возвращены. Клиентов было не очень много. Бизнес рождается и закрывается. У нас была совершенно обычная компания, которая работала с идеей, реализованной во многих странах мира. 10 июля мы подали заявление на ликвидацию, теперь все мои планы связаны с тем, как завершить все процессы.

В «Центре ликвидации компаний», куда мы позвонили чуть позже, скорее подтвердили опасения Александра:

— Менеджер, который ведет этот проект, находится в отпуске. Поэтому я ничего не могу сказать конкретного об этом — у нас сейчас на рассмотрении около 70 компаний. По умолчанию нельзя гарантировать возврат средств. По закону в течение 2 месяцев после приема заявления мы принимаем требования кредиторов, проводится проверка со стороны госорганов. Потом анализируется финансовое состояние компании. Дальше два варианта: или активов хватит для погашения требований всех кредиторов, или компания подает в экономический суд заявление на признание себя банкротом. В первом случае процедура займет 4—5 месяцев, в случае банкротства — до года. Дальше — право кредитора подавать в суд на индексацию долга или нет.