Минчанин: будьте бдительны — мою маму едва не загипнотизировал мошенник из РФ, предложив купить «со скидкой» посуду Zepter

 
39 719
24 июля 2015 в 17:45
Источник: Кирилл Бескоровайный
Источник: Кирилл Бескоровайный

Мы уже рассказывали о похожих случаях: к белорусам подходят на улицах приличные с виду типы и очень убедительно просят купить дорогую посуду с «огромной скидкой». Об очередной попытке «развода» рассказал наш читатель, который хочет предупредить всех: будьте бдительны!

— Сижу на работе, тут звонок от мамы: сын, одолжи денег, надо срочно что-то купить, — рассказывает Александр. — Нехотя мама пояснила: шла в магазин, мимо проехала машина, потом остановилась, а оттуда вышел человек кавказской национальности в хорошем костюме. Сказал, что работает в компании Zepter, что им дали зарплату кастрюлями, показал паспорт гражданина России. Мол, ему нужно уезжать, и он распродает посуду по хорошей цене. Сначала озвучил стоимость в $570, потом начал сбивать цену и согласился на $300. Мама говорит, что даже не заметила, как он достал все барахло — набор кастрюль, ножей, ложек — и поднес к подъезду. По ее словам, все выглядело очень красиво и дорого. Всей суммы не было, поэтому она и позвонила мне. Потом пошла домой под предлогом, что нужно подумать, мужчина остался ждать. Я быстро нашел в интернете описание похожих случаев, зачитал ей, и только после этого ее «отпустило». Позже мама сказала, что чувствовала себя, как будто ее загипнотизировали. Что-то такое, вполне возможно, действительно было — обычно она очень осторожная и на такие фокусы не ведется.

На этот раз нам удалось сохранить семейные деньги. А многие, судя по сообщениям на форумах в Украине и России, страдают. Люди рассказывают, как расставались с разными суммами — 400, 1000, 2500 евро. Судя по всему, эти мошенники приехали и к нам. Будьте осторожны!