В Беларуси хотят разрешить безвизовый въезд на три дня для туристов из любых стран

 
10 829
23 июля 2015 в 14:27
Автор: Полина Шумицкая
Автор: Полина Шумицкая

Иностранцы могут приехать на белорусскую территорию Беловежской пущи без визы на три дня, гражданам Китая можно находиться в нашей стране без визы до трех дней, россиянам — до 90 суток без регистрации. Судя по всему, впереди еще один шаг, который сделает дорогу в Беларусь более свободной для иностранцев. Исполняющий обязанности директора Национального агентства по туризму Григорий Померанцев сообщил журналистам, что вопрос о безвизовом въезде туристов в Беларусь на три дня находится в стадии обсуждения, передает БЕЛТА. 

«Этот вопрос актуален, он рассматривается и проговаривается, есть нюансы, которые надо учесть. В любом случае здесь имеется большой потенциал, это можно видеть на примере других стран», — сказал Григорий Померанцев сегодня на республиканском форуме программы содействия развитию туризма Belarus N.

И. о. директора Нацагентства по туризму напомнил, что уже подписан указ о том, что без виз в Беларуси до трех суток смогут находиться граждане Китая.

«Беларусь — транзитное государство, над страной каждую минуту пролетает огромное количество лайнеров с иностранными туристами, бизнесменами на борту. У нас есть прекрасный аэропорт — трансферный узел и авиакомпания, если привлечь в качестве туристов хотя бы 3—4% авиапассажиров, мы будем более эффективно использовать транзитный потенциал страны», — добавил Григорий Померанцев.