БГУ — самый дорогой вуз в Беларуси. Почти 25 000 000 стоит учеба на ФМО и юрфаке. На втором месте — БГУИР

 
17 835
16 июля 2015 в 13:04
Автор: Полина Шумицкая. Фото: Максим Тарналицкий
Автор: Полина Шумицкая. Фото: Максим Тарналицкий

Вчера в Беларуси закончился прием документов на бюджетное отделение, но набор на платное сейчас в самом разгаре. У абитуриентов и их родителей есть время до 2 августа, чтобы определиться, куда лучше вложить кровно заработанные миллионы. Onliner.by изучил стоимость платного обучения в различных вузах страны и составил рейтинг самых дорогих специальностей и университетов.

Первое место в списке самых дорогих вузов традиционно занимает Белорусский государственный университет. За учебу на факультете международных отношений (специальность «Международное право») и юридическом факультете («Правоведение», «Экономическое право») нужно заплатить максимальную для белорусской системы высшего образования сумму — 24 680 000 рублей в год. Всего на 320 000 дешевле «Лингвострановедение» и «Международные отношения» на ФМО — 24 360 000. Замыкают тройку самых дорогих специальностей БГУ все направления на экономическом факультете, а еще «Мировая экономика», «Менеджмент в сфере международного туризма» и «Таможенное дело» на ФМО — 23 940 000 в год. Самый недорогой вариант на дневной платной форме обучения в БГУ — это специальности «Белорусская филология» и «Русская филология» на филфаке, которые стоят 17 660 000 в год.

На втором месте расположился Белорусский государственный университет информатики и радиоэлектроники. Цена платного обучения на престижном факультете компьютерных систем и сетей (ФКСиС), увы, обрадует не многих родителей — 23 500 000 рублей в год. На два миллиона дешевле учеба на факультете информационных технологий и управления и на инженерно-экономическом факультете — 21 500 000 рублей. Все специальности факультета компьютерного проектирования, факультета радиотехники и электроники, факультета телекоммуникаций обойдутся в минимальные для БГУИРа 19 200 000 рублей.

Третье место в этом рейтинге занимает Белорусский государственный медицинский университет со специальностью «Стоматология», которая обойдется семейному бюджету будущего медика в 22 980 000 рублей. Самая дешевая специальность этого вуза отличается в цене почти на пять миллионов. За 18 000 000 можно учиться на «Медико-профилактическом деле».

Четвертое место достается Белорусскому национальному техническому университету, который выставил стоимость в 21 196 000 рублей для специальностей «Архитектура» и «Архитектурный дизайн». Самые дешевые специальности в этом вузе, вроде «Технического обеспечения спортивных технологий» или «Вакуумной и компрессорной техники», обойдутся в 18 402 000.

Ну и, наконец, на пятом месте — Белорусский государственный экономический университет. Первокурсникам этого вуза придется платить 19 641 000 в год за 14 специальностей, в том числе за «Финансы и кредит во внешнеэкономической деятельности» и «Международный маркетинг».

Далеко отстает от лидеров стоимости Белорусский государственный педагогический университет. Планкой в 20 миллионов не может похвастать и Минский государственный лингвистический университет, и Академия управления.

«Сейчас произошло установление оплаты. В Беларуси существует утвержденная методика расчета стоимости платного обучения. В ней учтены расходы, которые идут на зарплату профессорско-преподавательскому и учебно-вспомогательному персоналу, коммунальные, транспортные услуги. Также прописана возможность выхода на рентабельность в объеме до 30 процентов. Есть разбежка в стоимости обучения на различных специальностях: где выше спрос, выше и цена. Так, в нашем университете разбежка в ценах на обучение составляет 4 300 000 рублей и варьируется от 19 200 000 до 23 500 000 рублей», — пояснила Onliner.by пресс-секретарь БГУИР Алена Соколовская.

«Средства, полученные государственными учреждениями образования от реализации образовательных программ высшего образования на платной основе, расходуются строго по целевому назначению и направляются на оплату труда с начислениями, обновление материально-технической базы, научно-методическое обеспечение образования и хозяйственные нужды в соответствии со сметой доходов и расходов внебюджетных средств, составленной в порядке и по форме, которые утверждаются Министерством финансов», — комментируют повышение цен на учебу в 2015—2016 году в БГУ.