Самый волнительный день. Репортаж о том, как абитуриенты пытаются угадать свое счастье и пройти на бюджет

 
32 074
15 июля 2015 в 15:11
Автор: Полина Шумицкая. Фото: Максим Тарналицкий
Автор: Полина Шумицкая. Фото: Максим Тарналицкий

Сегодня ровно в 18:00 приемные комиссии во всех вузах страны перестанут принимать документы на бюджет. Где-то, как в БГУИР, обещают работать «до последнего абитуриента», но это не изменит общую картину. Именно сегодня сотням неопределившихся юношей и девушек предстоит сделать окончательный выбор. О том, что сейчас происходит в стенах главных вузов страны, читайте в репортаже Onliner.by с места событий.

В БГУИР особенного ажиотажа мы не заметили, хотя группки родителей и абитуриентов взволнованно жестикулировали рядом со стендом, на котором вывешены проходные баллы по факультетам и специальностям на текущий момент. Причина для волнения реальна: общий проходной балл в университете вырос по сравнению с прошлым годом.

— Я вроде как определился, вчера подал документы на факультет прикладной математики и информатики в БГУ. А сегодня уже думаю забрать документы и отнести в БГУИР. Дело в том, что часть абитуриентов факультета компьютерных систем и сетей БГУИР с баллами около 340 поняли, что на бюджет они не проходят, и массово понесли документы в БГУ. Вот и получается, что на ФПМИ БГУ из-за этого повысился конкурс... У меня суммарный балл — 313. Этого вроде как достаточно для специальности «Электронные вычислительные средства» ФКСиС БГУИР, — с сомнением говорит 17-летний Олег.

— Сегодня у нас все проходит спокойно, а вот вчера был настоящий ажиотаж. Хотя официально мы открыты до 18:00, вчера пришлось принимать документы до 19:00, ведь мы работаем до последнего абитуриента, рассказала Onliner.by работник группы приемной комиссии БГУИР Ольга Боборик.

17-летний Владислав ответственное решение о выборе места учебы принимает вместе с мамой и папой:

— Я сам из Могилева. Сначала думал поступать в Москву, а потому сдал ЕГЭ в Смоленске. Честно говоря, я был удивлен: там же все списывают! Даже когда в туалет идешь, тебя никто не сопровождает. Спокойно можно позвонить, поговорить по телефону. Когда сдавал в Беларуси ЦТ по математике, физике и русскому, таких поблажек не было. У нас более строгая система. Сами задания по предметам, на мой взгляд, в ЕГЭ сложнее. 

— Сын набрал 335 баллов. Решаем сейчас, стоит ли переподать документы на специальность «Искусственный интеллект». Конечно, лучше, если сын поступит на бюджет, но главное для нас не расходы на учебу, а чтобы Влад стал хорошим специалистом, — подключается к разговору мама.

В педагогическом университете количество парней и девушек, которых сопровождают родители, не меньшее. Но если БГУИР борется за абитуриентов с 370 баллами и выше (именно такой проходной на ФКСиС, например), то у БГПУ свои задачи. В этом году администрация вуза с радостью констатирует: на бюджете есть конкурс по всем специальностям, кроме физики! Это означает, что на каждое место претендует более одного человека.

— Последний день приема документов на бюджет проходит в обычном режиме. Мы работаем темпами предыдущих дней, и это радует. Количество абитуриентов в этом году увеличилось. Уже вчера мы перекрыли прошлогодние цифры. А сегодня ректор вручил эксклюзивные часы с символикой университета 2000-му абитуриенту, — рассказал Onliner.by ответственный секретарь приемной комиссии БГПУ Сергей Василец.

Действительно, в БГПУ масштабно подошли к приемной кампании. Большой холл главного корпуса занимают столы, за которыми сидят десятки абитуриентов, одновременно заполняющих заявления. В толчее и суматохе легко потеряться. Здесь особенно чувствуется рабочее напряжение гигантского процесса: десятки ручек одновременно поднимаются и опускаются на бумагу, десятки школьных аттестатов достаются из папок, десятки подписей рассекают страницы заявлений...

— Я подала документы только сегодня, потому что до последнего момента не могла определиться с факультетом. Хотя родители и готовы оплатить мою учебу, мне важно поступить на бюджет, потому что в семье еще два брата учатся. Пусть родителям будет легче. У меня суммарное количество баллов — 177, и в итоге я выбрала факультет дошкольного образования. Там сейчас проходной — 130 баллов. Так что я должна пройти, — с надеждой говорит 17-летняя Аня из деревни Лядец Брестской области.

Мария из Лиды собирается стать студенткой факультета психологии с 259 баллами:

— У меня в семье много преподавателей, кто-то занимается русским языком, кто-то — историей Беларуси, а большинство — психологией. Так что я изначально знала, что буду поступать в педагогический.

В БГУ сегодня главным священным тотемом стал, естественно, экран в холле главного корпуса, на который в онлайн-режиме выводились сведения о проходных баллах. Именно там и проводят большую часть времени абитуриенты и их родители. Напротив экрана встречаем довольного Игоря с отцом.

— Я подал сегодня документы в БГУ на физический факультет на специальность «Компьютерная физика». Момент поступления оттягивал, потому что хотел посмотреть, какие у меня шансы. Сегодня вижу, что шансы очень хорошие. У меня в сумме 254 балла, а проходной на бюджет пока что — 161 балл. БГУ я выбрал, потому что это перспективный университет, после него можно хорошо трудоустроиться, — считает 17-летний Игорь.

«Как показывает практика, настоящий ажиотаж начнется ближе к 16 часам, пока что ситуация спокойная. Вообще, конечно, абитуриентам в последний день подачи документов можно только посочувствовать — такое нервное напряжение!» — говорят работники приемной комиссии.

17-летняя Юлия признается, что она с родителями будет «дежурить» вплоть до самого последнего часа приема документов. Если проходной балл вырастет в последний момент, то они отнесут документы в Минский государственный лингвистический университет.

— Я подала документы на филологический факультет БГУ. Выбрала специальность «Переводчик». Документы я подала еще 9-го числа, но сегодня пришла проверить, пройду ли я по баллам на бюджет. У меня в сумме 300 баллов, и пока что я прохожу. Но преимущество в баллах у меня небольшое, так что буду ждать с родителями последнего момента. В МГЛУ больше бюджетных мест, чем в БГУ, так что в крайнем случае еще будет возможность поменять вуз. Я очень хочу поступить на бюджет! — признается Юлия.