Опубликован закон, запрещающий рекламу водки под видом питьевой воды

 
22 424
14 июля 2015 в 13:49
Автор: Александр Владыко
Автор: Александр Владыко

На сайте pravo.by сегодня опубликованы изменения в Законе «О рекламе». Фокус поправок — на борьбе с маркетинговыми хитростями производителей алкогольной и табачной продукции. Представители власти говорят, что поправок могло и не быть, но производители начали массово выводить на рынок зонтичные бренды.

В новых правилах, которые вступают в силу через 3 месяца, написано, что реклама, сходная с рекламой алкогольных напитков, не допускается в местах, в которых в соответствии с законодательством запрещается размещение (распространение) рекламы алкогольных напитков, а также при организации и проведении культурных, образовательных, спортивных и других гуманитарных мероприятий.

Реклама, сходная с рекламой табачных изделий, не допускается.

Исключения составляют случаи, когда реклама представляет собой информацию об организации, гражданине, производственном объекте, торговом объекте или ином объекте обслуживания и размещается (распространяется) на вывеске или указателе либо представлена в форме интервью о деятельности организации или гражданина. Изображение товара или его потребительской упаковки, тождественное или сходное до степени смешения с изображением алкогольных напитков, табачных изделий или их потребительской упаковки, допускается в социальной рекламе.

Как сообщила журналистам 28 октября 2014 года заместитель министра торговли Беларуси Ирина Наркевич, закон был принят после того, как представители бизнеса «начали активно выводить алкогольные и табачные бренды под видом брендов питьевой воды, праздничных агентств, мыла и так далее».

— Поправок могло бы и не быть, если бы была ассоциация производителей и она решила добровольно отказаться от зонтичных брендов. Мы делали попытки собрать производителей алкогольных брендов, чтобы они отказались от такой рекламы. Но этого не произошло, — рассказала Наркевич. Она считает, что поправки в закон о рекламе — «шаг продуманный, своевременный, и он принесет пользу для страны».

Вам будет интересно:

Эксперимент: можно ли в магазинах купить питьевую воду, произведенную белорусскими алкогольными компаниями?