Конфликт на «Экспобеле»: предприниматели встретились с совладельцем рынка Петром Синкевичем. Стороны выслушали, но едва ли поняли друг друга

 
UPD
24 июня 2015 в 16:10
Автор: Александр Владыко. Фото: Максим Малиновский
Автор: Александр Владыко. Фото: Максим Малиновский

О том, что рынок «Экспобел» будет меняться к лучшему, говорили давно. Как известно, сроки в нашей стране часто «резиновые», поэтому предприниматели строительного и авторынка готовились к переменам как к неизбежному, но неопределенному будущему. Но вчера им сообщили, что срок аренды истекает в конце июня, а уже с 15 июля они могут начинать работу на новом месте — за зданием комплекса. Чтобы объяснить причины такого решения, к предпринимателям вышел совладелец «Экспобела» Петр Синкевич. Большой и мелкий бизнесы разговаривали на разных языках. Репортаж Onliner.by с места событий.

Недоумение предпринимателей можно понять: они за собственные деньги построили свои павильоны, теперь их должны за свои же демонтировать, построить, опять же, за свой счет и на неопределенный срок новые места. Идти по такому пути к цивилизации предприниматели не согласны. Сегодня они вышли на митинг с надеждой быть услышанными.

— Наш рынок хотят перенести за здание гипермаркета, где сейчас проходит дорога. Сначала нам обещали, что перевод будет проходить спокойно и в течение нескольких месяцев, чтобы у нас была возможность собраться не только с мыслями, но и с финансами. Даже говорили, что на период переезда нас освободят от аренды, чтобы помочь с компенсацией части средств на строительство новых помещений.

Но вчера в устной беседе предпринимателям сказали, что 15 июля на территорию рынка приедет бульдозер, а к тем, кто не успеет убрать свое добро, будут применены штрафные санкции. Позднее руководство рынка опровергло эту информацию.

— Эти павильоны нам строила фирма, которую рекомендовало ЗАО «Экспобел». В итоге за свои деньги мы получили объекты, которые невозможно перевезти — только демонтировать.

Бизнесмены говорят, что готовы идти на тот рынок, но на адекватных условиях.

— У нас есть обязательства перед своими продавцами, перед Фондом соцзащиты, перед банками. Зиму отстояли в кризис, надеясь летом поправить дела. И вот такое. Никаких бумаг нам не показывают — одни слова. У них есть план вообще? О том, что Червенский переносится, было известно за несколько лет, а теперь надо снести «вчера». В администрации друг на друга кивают, правды не узнаешь.

По словам предпринимателей, на строительном рынке порядка 200 мест, примерно столько же на автомобильном.

— Разные площади, разные формы собственности, разное количество наемных лиц, которые должны быть предупреждены об увольнении за несколько месяцев. Нас провоцируют на нарушения трудовых условий.

Людей беспокоит, что новые договоры с ними «Экспобел» готов заключить только на шесть месяцев.

— Еще месяц назад каждый из этих ларьков стоил порядка $5 тыс. Сегодня этот металлолом за наш счет. А нам предлагают еще скинуться и построить что-то подобное в другом месте на неопределенный срок, пока не возведут капитальное здание. Мы не пойдем в него со своими новыми железками — значит, новые потери. Похоже, для администрации нет ни кризиса, ни людей.

В данным момент на месте будущего рынка — дорога. Здесь и будет располагаться площадка, которую с 15 июля можно занимать для торговли.

— Как это возможно за три недели? Там будет хотя бы электричество? Как мы успеем построиться, согласовать все с МЧС? При этом цену аренды и не думают снижать — €25—26 за квадратный метр. Во всем городе идут на уступки и снижения, чтобы улучшить заполняемость. Наши — нет. Рынок, конечно, развивается, оптимизируется. Руководство молодцы, смотрят вперед. Но давайте смотреть вместе и в одну сторону. А не все за наш счет.

Сколько предприниматели теряют? Нам сказали, что «Экспобелу» наш переезд обойдется до $1,5 млн. Да, много. Но мы все вместе потеряем здесь не меньше, а на новой площадке потратим еще столько же. И никаких компромиссов.

Чего мы хотим? Чтобы рынок перестал только брать деньги и отдавать команды, а пошел навстречу. Чтобы «Экспобел» построил площади и сказал: вот, Петр, ваши метры, вселяйтесь, платите. Цивилизация торговли? Мы только за. Но хоть что-то сделайте.

В 16:00 состоялась продолжительная встреча предпринимателей с одним из учредителей комплекса. В окружении группы мелких бизнесменов один из самых крупных бизнесменов в течение минут 40 объяснял, что и почему происходит на рынке. Сначала рассказал о том, как много делается для благоустройства и развития комплекса, но эта информация не была никому интересна. Предприниматели, окружив Синкевича, старались задавать ему прямые вопросы. На что и получали прямые и порой резкие ответы.

— Сроки переноса короткие, но все мы давно знали, что строительный «шанхай» будет перенесен. В таком виде он не может существовать. Когда в комплекс приезжал президент, мы не знали, какими заборами скрыть эти ряды. Еще полтора года назад тогдашний губернатор Батура ставил вопрос о сносе этого рынка, мы упирались как могли. Теперь у комплекса свои интересы, и если вы в команде, то будете следовать общим интересам. К 1 октября [судя по всему, к этой дате оживет не один долгострой страны. — Прим. Onliner.by] «Экспобел» примет новый вид. 

Дайте в сезон хоть поработать. Вы готовы взять расходы по переезду на себя? Мы теряем недвижимость, а взамен получаем кусочек голого асфальта.

— Комплексом управляет одна компания. В ее составе квалифицированные люди, которые знают, что делать, чтобы всем было лучше. Вы бизнесмены, поэтому должны понимать, что бизнес — это риски. Мы тоже рискуем.

— Мы не против рисков. Но не в такой же форме и не сейчас.

Дальше были споры о стоимости недвижимости и размерах инвестиций. Предприниматели хотели провести «человеческий разговор», но все больше наступали в юридическое болото, где крупные компании чувствуют себя комфортнее мелких: вы видели, что подписывали. Жесткий капитализм в лице Петра Синкевича был беспощаден: мы строим комплекс, а не базар. Вам даем места на площадке. Хотите — стройтесь там за свои деньги. Это не интересует арендодателя. Никакого отношения к этим киоскам мы не имеем — это ваше, убирайте к 15 июля. Убытки — это проблемы вашего бизнеса, у нас они тоже бывают. Если ваш бизнес плохой — меняйте его, уходите в другое дело.

Итого. До 15 июля стройрынок будет функционировать. С 15-го он будет работать на новой площадке, которая пока что является проезжей частью. До 1 августа предприниматели могут там работать без погашения арендной платы.

«Нас красиво развели», — сказал кто-то в толпе. Если не считать крайнего срока переноса торговли с 1 на 15 июля, предприниматели не добились ни одной уступки. Собственник не добился от них ни капли понимания.

— Маленький бизнес не понимает, что большой хочет помочь ему делать деньги, направить новые потоки покупателей, — рассказал Onliner.by в конце встречи Петр Синкевич. — Перенос каждого киоска сопровождается скандалами и эмоциями. Думаю, все они переедут на новую площадку и станут хорошо зарабатывать.

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. vv@onliner.by