«Славянский базар» за 23 года приблизился к окупаемости в 80 процентов. Худрук фестиваля: «Мы подбираем артистов так, чтобы повысить этот показатель»

 
7627
16 июня 2015 в 17:12
Источник: БЕЛТА
Источник: БЕЛТА

Фестиваль «Славянский базар в Витебске» в текущем году приблизится по уровню самоокупаемости к 80%. А со временем самоокупаемость мероприятия станет реальной, считает художественный руководитель фестиваля Александр Сидоренко.

В прошлом году по уровню рентабельности он приблизился к 76,5%, в этом году постараемся выйти на 80%. Для этого все делается, — отметил Александр Сидоренко. — В частности, состав артистов подбирается так, чтобы можно было получить наиболее высокий процент окупаемости. Тем не менее нельзя сбрасывать со счетов покупательную способность публики. «Славянский базар в Витебске» предоставляет возможность приобрести билеты на многие концерты известных артистов дешевле, чем на их выступления на других концертных площадках.

Александр Сидоренко также добавил, что со стороны государства оказывается огромная поддержка по организационным вопросам, налоговым льготам и финансовая помощь.

Говоря о размере Гран-при конкурса вокалистов XXIV Международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске», Александр Сидоренко уточнил, что сумма составляет $20 тыс.

— В прошлом году мы увеличили размер премии победителю. Это существенное вознаграждение за победу в международном конкурсе. Таким Гран-при похвастаются не многие конкурсы, — сказал он.