Мингорисполком: «Ночных очередей за направлениями в садики нет. Родители любят искусственно создавать ажиотаж»

 
14 275
02 июня 2015 в 15:19

Очередной факт несовпадения двух реальностей: в одной живет комитет по образованию Мингорисполкома, а во второй — родители маленьких минчан. Главный специалист отдела дошкольного, общего среднего и специального образования Елена Макаревич заверила «Минский курьер», что никаких проблем и очередей во время записи в детские сады не существует.

— На днях известный интернет-портал опубликовал статью о том, что в Минске невозможно определить ребенка в сад, не отстояв ночь в очереди за направлением. Речь шла о Московском районе. Там действительно все так сложно?

— Никаких ночных очередей нет. Московский, как и другие районы города, руководствуется нормативными документами, которыми упорядочен процесс комплектования детских садов: положением об учреждении дошкольного образования и указом президента Беларуси №200 «Об административных процедурах, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан». Комплектование проходит в соответствии с датой постановки ребенка на учет (она определяет очередность оформления в детский сад). То есть преимущество имеют те семьи, которые зарегистрировали ребенка раньше. Даже если они придут за направлением позже других, их место за ними сохранится. Получить направление можно, предварительно записавшись на прием в управление образования, спорта и туризма администрации своего района.

— Почему тогда на фото к упомянутой статье можно видеть большое скопление людей, стоящих на улице у входа в управление образования?

— Родители иногда любят искусственно создавать ажиотаж. Многие по-прежнему уверены, что если придут на прием в управление образования раньше, то обязательно получат направление в желаемый детский сад. До принятия вышеперечисленных нормативных документов, когда не было такой востребованности дошкольных учреждений, это действительно было так, но теперь ситуация изменилась.

Сейчас родителям прежде всего необходимо обратиться в службу «Одно окно» администрации района по месту расположения учреждения образования, имея при себе паспорт и свидетельство о рож­дении ребенка. Там предложат заполнить документ определенного образца. В нем, помимо всего прочего, есть графа «желаемое учреж­дение образования». Если родители укажут номер детского сада, в который хотели бы водить сына или дочь, то при комплектовании специалисты это учтут. Но если мест там не будет, ребенка определят в другое дошкольное учреждение в соответствии с возрастом.

Хочу отметить, что проблемы возникают тогда, когда родители не получают направление в детский сад, расположенный в шаговой доступности от их дома: именно такие учреждения они указывают, ставя ребенка на учет. К сожалению, граждане не понимают, что дошкольное образование в нашей стране не является обязательным. Детские сады официально не закреплены за конкретными жилыми домами, как школы. Да, мы обязаны предоставить место, но в рамках района проживания.