Сегодня — последний день регистрации на ЦТ. Принимать документы будут до 19:00

 
5504
01 июня 2015 в 10:20
Автор: Полина Шумицкая. Фото: Алексей Матюшков
Автор: Полина Шумицкая. Фото: Алексей Матюшков

1 июня — последний день, когда белорусам можно зарегистрироваться на ЦТ. По всей стране сегодня работает 51 пункт регистрации, большинство из них (19) — в Минске. Министерство образования уже готовится предоставить общую статистику по абитуриентам, которые будут сдавать ЦТ в этом году. Как сообщили Onliner.by в ведомстве, информация появится сегодня после шести часов вечера.

Сегодня пункты регистрации ЦТ будут работать до 19:00, как и на протяжении всего срока приема документов, за исключением воскресных дней. Стоимость участия в ЦТ по одному предмету — 18 000 рублей.

В исключительных случаях абитуриент может подать документы не лично, а через своего законного представителя. В соответствии с п. 12 Положения о порядке организации и проведения централизованного тестирования, утвержденного постановлением Совета министров Республики Беларусь от 06.06.2006 г. №714, в случае невозможности прибытия абитуриента в пункт регистрации по уважительной причине (заболевание, участие в международных конкурсах и соревнованиях, служебная командировка или иные, не зависящие от абитуриента обстоятельства, подтвержденные документально) документы на регистрацию для участия в централизованном тестировании подают законные представители несовершеннолетних абитуриентов (при предъявлении документов, удостоверяющих личность и подтверждающих статус законного представителя, а также копии документа, удостоверяющего личность абитуриента, заверенной нотариально) или представители абитуриентов, действующие на основании доверенности, удостоверенной нотариально или уполномоченным должностным лицом (при предъявлении документов, удостоверяющих личность, а также копии документа, удостоверяющего личность абитуриента, заверенной нотариально).

Опять же, только при наличии серьезных уважительных причин вроде долгой болезни, сдать ЦТ можно будет в резервный день — 2 июля. Режим работы пунктов регистрации для участия в ЦТ в резервный день: 26 и 29 июня — с 9:00 до 19:00, 27 и 28 июня с 9:00 до 18:00.

Читайте также: Абитуриенты накануне ЦТ: «Какая разница, сколько нужно баллов? Без высшего образования уже получаю 15 миллионов»