Фоторепортаж: цены на фрукты на Комаровском рынке прямо сейчас

 
27 мая 2015 в 18:18
Источник: «Минск-Новости». Фото: Сергей Лукашов
Источник: «Минск-Новости». Фото: Сергей Лукашов

Черешня, абрикосы, клубника — рынки уверенно открывают летний сезон. Правда, цены на аппетитные фрукты и ягоды кусаются. Килограмм черешни обойдется от 220 до 250 тысяч. Когда ждать снижения цен и почему арбузы можно покупать даже в мае?

— Почему в этом году такие «зубастые» цены? В прошлом в такое же время черешня стоила максимум 150 тысяч рублей… — интересуемся у одного из торговцев.

— Разница на самом деле не такая огромная, как вам кажется, — улыбается в ответ продавец Ксения. — Конечно, минимальные подвижки есть — не будем забывать, что курс доллара вырос. Но первая черешня, как и любые другие заграничные фрукты-ягоды, всегда довольно дорогая. Цена всегда зависит от качества товара, а также от страны-производителя.

Есть и еще один фактор ценообразования — партия товара. На одном из прилавков замечаем рекордно низкую (в сравнении с остальными) стоимость черешни — 100 тыс. рублей за кило.

— Начальство так установило, — с улыбкой комментирует аномально низкую цену продавец Алеся. — Скорее всего, пришла большая партия товара. Черешня у нас из Греции, чуть позже будет из Молдовы и Узбекистана. Стоимость, само собой, будет снижаться с приближением сезона. Килограмм молдавской ягоды можно будет купить примерно за 60 тысяч.

Все продавцы единодушно уверяют: в сезон цены на фрукты-ягоды упадут в 2—3, а то и в 4 раза.

— Сезон этих культур начинается ориентировочно с середины июня, — добавляет начальник смены сезонного рынка Наталья Синюкович. — А вот клубника уже не входит в разряд экзотического товара — ее довольно много на прилавках.

Стоимость клубники сейчас в диапазоне от 50 до 60 тысяч рублей. Но самая дорогая — от отечественного производителя.

— Популярность белорусской клубники выше зарубежной — у нее более естественный вкус. Повышенная стоимость аргументирована не только спросом, но и количеством — нашей ягоды на прилавках еще очень мало. Большинство клубничных полей еще в стадии цветения. Я, к примеру, следующий урожай буду собирать только через 5 дней. Чем ближе к основному сезону, тем ниже будет цена. В прошлом году, к примеру, она упала с 50 тыс. до 15 тыс. рублей, — отмечает владелец подсобного хозяйства в Дрогичине Эдуард.

— Чьи арбузы?

— Из Перу, — отвечает продавец.

— А не рано?

— В Перу сейчас самый сезон этой ягоды. Они урожай собирают дважды в год.

Возвращаясь к стоимости: уже сейчас, на примере овощей, видны характерные подвижки.

— В прошлую пятницу килограмм огурцов стоил в районе 20—22 тыс. рублей. Сегодня — уже 10—12 тыс. рублей. Главный «спонсор» — Пинская область. Из ближайших поставщиков овощей — агрокомбинат «Ждановичи» и Минская овощная фабрика, — комментирует начальник смены сезонного рынка Наталья Синюкович.