Белорусы стали меньше пить: страна переместилась с первого места по уровню потребления алкоголя на десятое

 
30 441
18 мая 2015 в 9:59
Автор: Александр Чернухо
Автор: Александр Чернухо

Еще в 2013 году Беларусь, по данным агентства Bloomberg, была самой пьющей страной мира. Основываясь на статистике Всемирной организации здравоохранения и других международных структур, представители агентства озвучили внушительную цифру — 18,85 литра алкоголя в год на душу населения. Но похоже, белорусы сдали позиции в порочном рейтинге.

Представители Национального статистического комитета озвучили свежие цифры. Правда, они несколько расходятся со статистикой Bloomberg.

— В последние годы в республике наметилась тенденция по снижению потребления населением алкогольных напитков. Так, по официальным статистическим данным, в прошлом году продажа алкогольных напитков в пересчете на абсолютный алкоголь на душу населения по сравнению с 2013 годом сократилась на 0,5 л, до 10,6 л, по сравнению с 2011 годом — на 2,7 л, — отметила заместитель председателя Национального статистического комитета Елена Кухаревич, передает БЕЛТА.

По данным Всемирной организации здравоохранения за 2014 год, Республика Беларусь занимает 10-е место в рейтинге стран мира по уровню потребления алкоголя. Исследование охватило 188 государств, добавила представитель Белстата.