Комитет госконтроля: руководство «Дельта Банка» сознательно скрывало признаки банкротства, еще год назад банк перестал соответствовать нормативам безопасности

 
4127
14 мая 2015 в 10:56
Автор: Александр Владыко
Автор: Александр Владыко

Департаментом финансовых расследований Комитета государственного контроля выявлены признаки преднамеренной экономической несостоятельности и сокрытия банкротства ЗАО «Дельта Банк», сообщает пресс-служба КГК. После проверки документов финансовая милиция обнаружила, что банк не отражал в отчетности наличие ограничений по распоряжению активами на общую сумму $35 млн.

В 2012—2014 гг. «Дельта Банк» разместил в европейских банках $35 млн, которые обременялись долговыми обязательствами.

— Таким образом, банк фактически не мог распоряжаться размещенными в европейских банках собственными активами, то есть вышеуказанные денежные средства фактически были выведены из банковского оборота. Впоследствии данные денежные средства посредством цепочки банковских операций поступили в адрес иностранной компании, находящейся в офшорном государстве, — говорится в сообщении. — В результате вместо $35 млн сейчас у ЗАО «Дельта Банк» имеется в наличии лишь практически безвозвратная дебиторская задолженность офшорной иностранной компании и выпущенные этой же компанией фактически неликвидные облигации.

После перерасчета оказалось, что нормативы безопасного функционирования банка, как минимальный размер нормативного капитала и достаточность нормативного капитала, перестали выполняться ЗАО «Дельта Банк» с апреля 2014 года.

По данным фактам Департаментом финансовых расследований Комитета государственного контроля возбуждены уголовные дела по части 2 статьи 240 (преднамеренная экономическая несостоятельность (банкротство)) и статье 239 (сокрытие экономической несостоятельности (банкротства)) Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Максимальный срок наказания за данные преступления предусматривает лишение свободы сроком на три и пять лет соответственно. Проводятся дальнейшие оперативно-разыскные мероприятия, а также неотложные следственные и другие процессуальные действия, направленные на установление лиц, причастных к противоправной деятельности.