Обвиняемый в краже из «БСБ Банка» объявлен в международный розыск

 
13 мая 2015 в 11:48
Источник: БЕЛТА
Источник: БЕЛТА

Обвиняемый в нашумевшей краже из «БСБ Банка» объявлен в международный розыск. Об этом сообщил сегодня журналистам министр внутренних дел Беларуси Игорь Шуневич, сообщает БЕЛТА. «Розыск идет по всем направлениям. Мы работаем с коллегами из других стран, пока не могу сказать из каких. Он объявлен в международный розыск», — сказал министр.

Игорь Шуневич не исключил, что обвиняемый может находиться и на территории Беларуси. Правоохранители прорабатывают и эту версию.

Обстоятельства хищения денежных средств расследуются управлением Следственного комитета по городу Минску. Лучшие следователи столицы третьи сутки продолжают работать по уголовному делу, возбужденному по ч. 4 ст. 205 УК Беларуси. «Допрошены десятки сотрудников банка, изъята и всесторонне изучается финансовая документация, записи камер видеонаблюдения. Назначен ряд экспертных исследований», — рассказала Юлия Гончарова, официальный представитель Следственного комитета.

Следствием установлено, что к краже денег причастен 43-летний сотрудник банка, осуществлявший контроль за обеспечением внутрибанковского режима, защиту периметра и служебных помещений. 25 апреля он последним выходил из банковского учреждения. В отношении него следователи вынесли постановление о привлечении в качестве обвиняемого и применении меры пресечения в виде заключения под стражу. В ГУВД Мингорисполкома направлено поручение установить местонахождение и задержать лицо, причастное к совершенному преступлению.

Кража была совершена вечером 25 апреля, а обнаружили пропажу денег через несколько дней. По предварительным данным, злоумышленнику удалось похитить денежные средства на сумму свыше 11 млрд рублей (в различных валютах в эквиваленте). Точный размер ущерба будет установлен после проведения необходимых следственных действий.