Танки, тракторы и «Ваза» из 400 человек: репортаж о том, как в Минске прошел парад

 
09 мая 2015 в 14:43
Автор: Артур Боровой. Фото: Леонид Канский
Автор: Артур Боровой. Фото: Леонид Канский

Беларусь широко празднует 70-летие Победы в Великой Отечественной войне. Сегодня в столице у мемориального комплекса «Минск — город-герой» состоялся военный парад и спортивно-театрализованное шествие. Хорошая погода, солнце — тысячи белорусов проснулись пораньше, чтобы посмотреть на танки и самолеты. В метро утром было людно. Смотрите наш фоторепортаж о том, как проходили официальные торжества.

В параде принимали участие более 5000 военнослужащих и около 250 единиц колесной и гусеничной техники. Перед трибунами, сразу же сделали акцент ведущие, «пройдут воины и техника нашего основного стратегического союзника — Российской Федерации».

Парад начался с объезда войск. Потом была объявлена общенациональная минута молчания. Сыграли гимн, с речью выступил главнокомандующий.

— Сегодня мы отмечаем один из самых святых праздников. 70 лет назад многонациональный советский народ одержал победу в самой страшной и кровавой войне. Эта великая победа спасла нашу родину от порабощения и освободила Европу, подарила всему миру жизнь и свободу, — сказал Александр Лукашенко.

«Нет ничего ценнее мира», — отметил он, вспомнив ситуацию в Украине. Президент заявил, что считает символичным, что вместе с белорусами в парадном строю пройдут россияне и американцы. А еще высказал уверенность, что потенциал белорусской армии является одним из самых высоких в Восточной Европе.

Во главе механизированной колонны традиционно прошла техника 30—40-х годов 20-го века.

Из современных машин все ждали появление отечественной новинки — реактивной системы залпового огня «Полонез». По словам экспертов, «Полонез» «соответствует лучшим мировым аналогам», а каждая боевая машина может одновременно выполнять точечный удар по 8 целям на дальности более 200 км. Шасси для «Полонеза» сделали на МЗКТ.

— Есть чем гордиться, — переговаривались на трибунах ветераны.

Воздушный парад: самолеты и вертолеты пилотировали лучшие летчики России и Беларуси.

После того как самолеты улетели на базу, перед зрителями выступил оркестр военно-воздушных сил США в Европе.

Рота почетного караула показала плац-концерт, а потом у стелы появилась гражданская техника — тракторы, комбайны, МАЗы, БЕЛАЗы. Спортсмены набивали мячик, девочки махали платочками — шоу финишировало театрализованной постановкой, а 400 человек сформировали композицию под названием «Белорусская ваза».

По данным минской милиции, передает БЕЛТА, зрителями парада и шествия стали более 600 тысяч человек. 

Читайте также:

Тихий герой войны и мира. История белорусского партизана

Краски и лица праздника: кто и как отмечает 70-летие Победы в центре Минска