Депутаты поддержали декрет о «тунеядцах», а министр Щеткина просит не называть так плательщиков налога

 
22 265
06 мая 2015 в 12:55
Источник: БЕЛТА
Источник: БЕЛТА

«Все-таки декрет говорит о социальной ответственности каждого человека за финансирование государственных расходов. Давайте, наверное, мы не будем ярлыки такие навешивать — тунеядцы. Это не тунеядцы. Это люди, которые не участвовали в финансировании госрасходов. Вы посмотрите: есть специальная норма. Человек говорит, что да — я не участвовал, я заплачу этот сбор», — отметила министр труда и социальной защиты Марианна Щеткина, выступая в Палате представителей по поводу декрета №3 «О предупреждении социального иждивенчества».

Марианна Щеткина заметила, что документ разрабатывался достаточно долго и несколько раз обсуждался в присутствии президента Беларуси. Несколько раз документ возвращался на доработку. При этом проведена большая работа по изучению законодательства других государств.

Более 16 тысяч длительно неработающих граждан обратились за содействием в трудоустройстве в службу занятости в первом квартале 2015 года. В 2,4 раза выросло число граждан, которые занимаются трудовой деятельностью по заявительному принципу.

Также министр отдельно подчеркнула, что положения декрета основаны на конституционной обязанности граждан принимать участие в финансировании государственных расходов посредством уплаты госналогов, пошлин, иных платежей.

При этом Марианна Щеткина уточнила, что пособие по безработице в Беларуси увеличивать не планируется:

— Пособие по безработице увеличивать не планируется. У нас в положении об адресной социальной помощи прописано: если регистрация безработного официальная, то эта семья и этот человек имеют право на адресную социальную помощь. Комиссия на месте будет разбираться с конкретной ситуацией.

По словам руководителя ведомства, предложения по увеличению пособия по безработице рассматривались, однако это повлечет увеличение денежных средств, которые идут из Фонда соцзащиты населения.