Таможенники нашли в конвертах из Украины награды «НКВД СССР» 1930-х годов и знаки отличия японской армии времен Второй мировой

 
11 862
30 апреля 2015 в 10:45
Автор: Полина Шумицкая
Автор: Полина Шумицкая

Порой работа белорусских таможенников приобретает увлекательный исторический оттенок. Именно это произошло с сотрудниками таможни «Минск-2», когда они нашли награды, выпущенные в СССР в 1930—40-х годах, в одном из конвертов. А в другом — знаки отличия японской императорской армии. Подробности Onliner.by рассказали в пресс-службе Государственного таможенного комитета.

Почтовый конверт был отправлен из Украины в Минск. Во время детального осмотра таможенники нашли в нем раритетные нагрудные знаки «За заслуги», «МВД СССР», «НКВД СССР», «ОГПУ» с инвентарными номерами, которые подтверждают, что награды действительно были выпущены в 1930—40-х годах в СССР.

Похожую находку обнаружили в другом почтовом отправлении. Правда, там уже речь шла о наградах совершенно другой страны. В посылке, которая шла из Херсона в Беларусь, сотрудники таможни нашли воинские награды императорской армии Японии, предположительно периода Второй мировой войны.

Все эти награды были задержаны для проведения экспертизы.

«В соответствии с Соглашением о порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском, от 18 июня 2010 года, ввоз на таможенную территорию Евразийского экономического союза культурных ценностей в международных почтовых отправлениях запрещен», — пояснили правовую сторону вопроса в ГТК.