Фотофакт: минчанка возмущена тем, что по городу ездит машина из РФ с «провокационной» наклейкой на стекле

 
25 апреля 2015 в 9:53
Источник: Кирилл Бескоровайный
Источник: Кирилл Бескоровайный

Беларусь и Россия готовятся встретить 70-летие Победы в Великой Отечественной войне. Накануне большого праздника в обществе обострено внимание ко всему, что связано с темой ВОВ. В редакцию Onliner.by обратилась минчанка Анастасия, чтобы выразить свое возмущение увиденным на улицах города.

— Вчера по улице Ленина проезжал автомобиль Toyota черного цвета с российскими номерами. На заднем стекле заметила виниловую наклейку «Можем повторить», — рассказывает читательница. — На ней изображены фигуры в порнографической позе, сопровождающиеся советской и нацистской символикой, а также годами ВОВ — 1941—1945. Часть свастики кем-то сорвана, и тем не менее. Данная символика вызвала широкое возмущение общественности в РФ. Как мать троих детей и как преподаватель вуза, считаю своим долгом выразить гражданское возмущение. Я уже написала обращения на имя председателя Мингорисполкома и главы ГУВД Мингорисполкома.

По словам Анастасии, она попросила привлечь водителя к ответу, хотя прекрасно понимает, что это не в компетенции госорганов (да и повода формального нет).

— У нас свободное государство, каждый имеет право на самовыражение, — рассуждает женщина. — Скорее, единственный рычаг противодействия такому хамству — это не административная, а гражданская реакция. Я, повторюсь, возмущена.

К водителю автомобиля могут возникнуть вопросы у сотрудников ГАИ. В частности, пункт 194.13 ПДД гласит: запрещается участие в движении транспортного средства с внешне видимыми наклейками, кроме размещаемых в установленном порядке опознавательных знаков (например, знак 70), разрешения на допуск к участию в дорожном движении, рекламы, информации о принадлежности транспортного средства организации или ИП.