Минобразования понизило проходной балл по ЦТ. Репетитор: «Те, для кого важна разница между 10 или 15 баллами, не должны учиться в вузе!»

 
24 апреля 2015 в 14:40
Автор: Полина Шумицкая. Фото: Аркадий Соболев
Автор: Полина Шумицкая. Фото: Аркадий Соболев

Сегодня Министерство образования обнародовало постановление №17, в котором перечислены проходные баллы по ЦТ в 2015 году. Нижний порог по первому профильному предмету остался прежним, а вот по второму снизился по сравнению с 2014 годом на 5 баллов. На практике это означает, что абитуриенту достаточно набрать 15 баллов по математике, 10 баллов по физике и 10 баллов по белорусскому или русскому языку, чтобы попытать счастья, скажем, на факультете прикладной математики и информатики БГУ. Onliner.by поинтересовался у опытного минского репетитора Евгения Ливянта, значат ли что-нибудь эти изменения в правилах ЦТ для школьников.

Итак, вот эти минимальные проходные баллы, которые вызывают улыбку на лице отличников. По первому предмету профильного испытания («Математика», «Физика», «Химия», «Биология») нужно набрать хотя бы 15 баллов; по «Истории Беларуси», «Всемирной истории новейшего времени», «Обществоведению», «Географии», «Иностранному языку» (английскому, немецкому, французскому, испанскому, китайскому) — 20.

Что касается второго предмета профильного испытания, то отметка ниже 10 баллов будет считаться неудовлетворительной по «Математике», «Физике», «Химии», «Биологии»; ниже 15 баллов — по «Истории Беларуси», «Всемирной истории новейшего времени», «Географии», «Иностранному языку» (английскому, немецкому, французскому, испанскому, китайскому).

По русскому и белорусскому языкам достаточно получить 10 баллов.

Как это повлияет на вступительную кампанию — 2015? С таким вопросом Onliner.by обратился к репетитору по математике и физике Евгению Ливянту. Ответ оказался неожиданным.

«Я считаю, что проходной в 10 баллов, 15 или 20 — это никому не интересно. Для хорошо подготовленного абитуриента и его родителей нижний порог вообще не имеет значения. Тем людям, которые зависят от минимального проходного балла, вообще нельзя идти в вузы учиться! Им там нечего делать! Люди, которых интересует отметка в 10, 15 или 20 баллов, должны задуматься, зачем им высшее образование. Лучше пойти год где-нибудь позаниматься, подготовиться. Нечего с такими баллами поступать! Это проблема, которая интересует неудачников, бездельников и Министерство образования. Но почему-то все сейчас обсуждают именно этот вопрос. Это одно из отражений системного кризиса в образовании. Что же с нами не так, если главная проблема — какую нижнюю планку на ЦТ установить? Ладно бы речь шла о 45, 50 или 60 баллах — еще можно было бы понять. Но нет, стоит вопрос: 15 или 10? Ужас! Это отражение того кризиса, который происходит в головах. От действий всей системы образования возникает ощущение стыда и безнадежности. Чувствуется беспомощность и никчемность чиновников», — не стесняется в формулировках репетитор.

Другой важный момент, который отметил Евгений Ливянт, — это отсутствие расписания ЦТ к настоящему времени. Подобное поведение чиновников, по мнению репетитора, является неуважением к абитуриентам.

«Сегодня 24 апреля, а расписания ЦТ до сих пор нет! Люди не могут планировать лето. Например, одному моему ученику поступило очень хорошее предложение — поехать в международный молодежный лагерь в Венгрию. А он вынужден был отказаться только по той причине, что не знает, когда у него ЦТ. Россию, которая гораздо больше нас, мы считаем неорганизованной по сравнению с нашей „стабильной“ Беларусью, а ведь у них расписание появилось несколько месяцев назад», — высказал свое справедливое недовольство Евгений Ливянт.

На все вопросы Onliner.by в Республиканском институте контроля знаний скупо ответили: «Расписание ЦТ-2015 станет известно после утверждения Министерством образования».