Против бывшего аналитика Forex возбудили уголовное дело: минчанин брал десятки тысяч долларов, обещая огромные процентов

 
17 582
15 апреля 2015 в 18:16
Автор: Александр Владыко
Автор: Александр Владыко

Дело о наивности и финансовой грамотности наконец получило движение. Сегодня старший оперуполномоченный по особо важным делам главного управления по борьбе с экономическими преступлениями МВД Беларуси Вероника Посметьева сообщила о возбуждении в отношении 31-летнего минчанина уголовного дела по факту мошенничества. По информации пострадавших, речь идет о Сергее Костюке, бывшем сотруднике форекс-компании, который представлялся профессиональным трейдером, но принятые в управление деньги вернуть не смог.

Оперативники установили, что 31-летний мужчина совместно с другими трейдерами в октябре 2010 года зарегистрировал частную организацию в Минске, основным видом деятельности которой являлась торговля на международном рынке «Форекс». В течение трех лет подозреваемый при знакомстве представлялся успешным бизнесменом и рассказывал о своем прибыльном бизнесе в Москве, на развитие которого ему нужны деньги. Кроме того, он заявлял, что имеет положительный опыт доверительного управления счетами на рынке «Форекс» в России. Люди верили ему и заключали с предпринимателем соглашение на доверительное управление их банковскими счетами.

По информации Вероники Посметьевой, представлявшийся успешным бизнесменом минчанин заработал на доверчивых гражданах $105 тысяч. Уровень доверия граждан — космический. Они давали деньги на срок от нескольких дней до недель. По условиям одной из расписок, которая есть в распоряжении Onliner.by, $30 тысяч были выданы на 14 дней под 20%.

По официальным данным, с октября 2010 года по декабрь 2013 года минчанин завладел деньгами своих клиентов на общую сумму почти $105 тыс. Взятые обязательства по выплате доверителям обещанных процентов за использование в биржевой игре их денежных средств мужчина выполнить так и не смог.

Пострадавшие в устных беседах утверждают, что сумма взятых денег ближе к $500 тысячам.

— Вы не представляете, насколько сложно было сдвинуть это дело. Мы долго не могли понять, почему уголовное дело до сих пор не возбуждено. Ведь аналогичных процессов с более низкими суммами ущерба было очень много — все они заканчивались обвинительными приговорами. У нашего «героя» легального источника дохода нет, одалживает он под иные цели, часть долгов использует на покрытие прежних, потерпевших много и т. д. На лицо все виды мошенничества. Мы благодарим всех неравнодушных сотрудников милиции, — рассказал представитель пострадавшей стороны.