Управляющего частной минской компанией оштрафовали на миллион рублей за то, что задолжал сотрудникам зарплату

 
19 487
07 апреля 2015 в 17:30
Автор: Полина Шумицкая. Фото: Алексей Матюшков
Автор: Полина Шумицкая. Фото: Алексей Матюшков

Волна кризиса накрыла и рынок частных строительных компаний. Сегодня Генпрокуратура сообщила о том, что минское ООО «Белтехнопром-Групп», у которого в клиентах жилой корпус «Парус», «Трайпл» и «Корона», не выплатило своим работникам зарплату за ноябрь и декабрь 2014-го. Управляющего компании подвергли штрафу — сумма несерьезная, 720 000 рублей, но сам факт административного правонарушения неприятен. Onliner.by узнал у представителей частного бизнеса, что стало причиной подобной ситуации. 

Всего «Белтехнопром-Групп» задолжал своим работникам 1 270 462 321 рубль (около $85 000). Прокуратура Минска обнаружила это во время проверки и вынесла предписание: в кратчайшие сроки выплатить задолженность по зарплате.

— Почти всю сумму задолженности мы выплатили — и за этот год, и за прошлый. До такой кризисной ситуации нас довели государственные структуры, которые не рассчитались за свои заказы. У всех на рынке строительства ситуация одинаковая. О ней и рассказывать нечего. Сплошные неплатежи. Огромная дебиторская задолженность. Никто не хочет рассчитываться, — ответил Onliner.by заместитель управляющего компании по коммерческим вопросам Александр Пугач.

— Чтобы выйти из кризиса, будете увольнять сотрудников?

— Нет, мы никого не сокращаем. У нас свой завод, свое производство, мы работаем, продолжаем брать заказы, выплачиваем зарплату. Всех сотрудников у нас около 100 человек, и уменьшать их количество не собираемся.