Сказка для взрослых: минчанка собирает коллекционных кукол Барби — Белла из «Сумерек» и королева Гвиневера за $100

 
06 апреля 2015 в 8:00
Автор: Полина Шумицкая. Фото: Алексей Матюшков
Автор: Полина Шумицкая. Фото: Алексей Матюшков

Когда журналисты Onliner.by узнали о взрослой минчанке, которая собирает коллекционных кукол Барби (редкое для нашего города увлечение), мы представляли себе избалованную жизнью и деньгами успешную безнесвумен. Никто не ожидал, что дорогая коллекция умещается на старом шкафу до боли скромной комнаты общежития. Члены Союза писателей, историки-публицисты супруги Ирина Масленицына и Николай Богодзяж живут в мире ушедших эпох, дворцовых интриг и рыцарских турниров. Коллекционные Барби и Кены — сэр Гавейн, принцесса Рагна, король Артур, королева Гвиневера — это их способ вплести немножко сказки в суровую белорусскую действительность. И взяться за очередную книгу. О вымысле и реальности взрослой жизни читайте в материале Onliner.by.

Две комнаты в блоке общежития, шкафы, уставленные томами серьезной исторической литературы, книги собственного авторства — вот, пожалуй, и все богатство семейства писателей. Коллекционные Барби, конечно, занимают отдельное место, ярким контрастом выделяясь на фоне скромного жилища.

— Сначала я покупала оригинальных Барби своим девочкам. Лизе сейчас 13, а Полине, младшей, — 7 лет. Сын Леша увлекался пиратами и рыцарями, — рассказывает Ирина Масленицына. — Еще со студенческих лет я знала, что фирма Mattel выпускает кукол для взрослых. Видела их в рекламных проспектах, но понимала, что я для всего этого слишком большая. «Мне уже поздно и стыдно», — думала я.

— Час икс настал, когда мы с мужем пошли в кино на «Сумерки», — начинает историю своей коллекции Ирина. — Может быть, это прозвучит странно, потому что пара уже взрослая, возрастная. Но что-то в нас эта история зацепила. Возможно, потому, что женщина, которая писала «Сумерки», — это тоже многодетная мама, обеспокоенная тем, как растут ее дети, в кого они будут влюбляться, какой выбор сделают, какие приоритеты расставят. Возможно, дети видят в фильме другое: вампиров, оборотней, всю эту ерунду. Но мы как взрослые люди смотрели иначе. Вспомнили с мужем, что когда были в этом возрасте, то выглядели так же странно, как и герои «Сумерек». Случайно я узнала, что Mattel выпускает кукол из этого фильма. И попросила мужа подарить мне на день рождения Эдварда, потому что по качествам характера тот похож на него. Через несколько недель замечательный Эдвард за $50, очень похожий на Роберта Паттинсона (смотрите, у него даже тело блестит, как у вампира!), стоял у меня на столе. Как бы мы ни относились к Белле, поняли, что она должна находиться рядом с Эдвардом. И понеслось!

С той поры прошло два года. За это время коллекция минской писательницы пополнилась 40 куклами из разных вымышленных вселенных: от «Властелина колец» до «Пиратов Карибского моря». Причем у каждой Барби есть свой Кен — чтобы соблюсти правила фэншуй, как говорит Ирина. Уилл Тернер стоит рядом с Элизабет Суон, король Артур — с королевой Гвиневерой, Мерлин — с Морганой, сэр Гавейн — с принцессой Рагной, Ромео — с Джульеттой, Арагорн — с Арвен… Только у бедной Изольды пока еще нет Тристана.

— Собирая коллекцию, мы пытаемся внести в нашу жизнь нотку историзма. Воспитываем детей на легендах. Когда у нас, например, появились король Артур и его Гвиневера, дети пересмотрели все фильмы и мультики про рыцарей Круглого стола. Я нашел старые журнальные подшивки со «Сказанием о короле Артуре», которые сохранились у меня еще со времен работы в Институте истории Академии наук. Зачитали их до дыр, — объясняет тонкости воспитательного процесса Николай Богодзяж.

— Исследуя легенды и мифы, мы узнаем такие вещи! Вот вы, например, знали, что в полоцкой библиотеке хранилась старинная книга о короле Артуре? Евфросиния Полоцкая, оказывается, интересовалась Священным Граалем, — убеждена Ирина Масленицына. Она хорошенько разобралась в этом историческом периоде и даже получила «Золотого Купидона» от Союза писателей Беларуси за пьесу «Крыж Еўфрасінні Полацкай».

— Труднее всего было достать Арагорна и Арвен из «Властелина колец». Они обошлись в $100. Вот тоже недешевые товарищи — коллекционные куклы из серии «Принцессы мира», — Ирина бережно достает кукол с полки. — Замечательная леди Рагна досталась сэру Гавейну. Это очень красивая и трогательная история.

Однажды великан вызвал на единоборство короля Артура, и король проиграл поединок. Великан милостиво дал проигравшему монарху целый год на то, чтобы подготовиться к смерти. «Приходи через 12 месяцев, и я отрублю тебе голову, — сказал великан. — Но если ты ответишь на вопрос, чего женщина жаждет больше всего на свете, я сохраню тебе жизнь». Целый год король Артур вместе со своим преданным рыцарем Гавейном был занят тем, что опрашивал женщин. Те отвечали, чего они больше всего жаждут: наслаждений, мужчин, украшений… Все ответы рыцари записывали в большую толстую книгу. Готовились к смерти, одним словом. Миновал ровно год. Король и рыцарь направлялись к великану и по дороге встретили уродливую старуху. «Тебе отрубят голову, король Артур, потому что у тебя нет правильного ответа, — сказала она. — Но я знаю, чего на самом деле больше всего на свете хочет женщина. Я дам тебе правильный ответ. Но за это сэр Гавейн женится на мне». Гавейн ответил: «Да, если ответ окажется правильным, я женюсь на этой старухе ради моего короля». Они заключили договор. И действительно, все варианты, записанные в толстой книге Артура, оказались неправильными. Верным был лишь тот ответ, который дала старуха: больше всего на свете женщина хочет власти над мужчиной. Этот ответ спас Артура от великана. Сэру Гавейну нужно было выполнять условия договора, и прекрасный молодой рыцарь пошел под венец с плохо воспитанной уродливой старухой. Все очень сопереживали ему: лучший рыцарь, племянник короля, а тут такое… В первую брачную ночь он не смог сдержаться и начал плакать. И вдруг услышал нежный голос: «Сэр рыцарь, обернись». Перед ним вместо старухи сидела настоящая красавица. Как оказалось, леди Рагна была заколдована. И то, что Гавейн исполнил свою часть договора, не испугавшись уродливой старухи, сняло с нее заклятье. «Я могу быть прекрасной только половину суток. Выбирай, как тебе лучше. Или я буду тебе красивой женой днем, и никто не будет над тобой смеяться, но ночью я буду становиться такой, какой была. Или ночью в твоей постели будет невероятная красавица, но днем рядом с тобой все будут видеть уродливую старуху», — сказала Рагна. Сэр Гавейн ответил: «Леди, это надо выбирать тебе. Ведь тебе труднее, чем мне. Если ты будешь безобразна днем, все будут тыкать в тебя пальцами. А если будешь уродлива ночью, я не смогу приблизиться к тебе. Выбирай, что тебе лучше». И этими словами он расколдовал ее полностью. Леди Рагна стала его женой-красавицей и днем, и ночью.

Кажется, в семье Масленицыной и Богодзяж могут часами рассказывать предания давно ушедших столетий. Эльфы, короли и чародеи выглядят более реальными, чем необходимость переехать в собственную просторную квартиру и покончить с общажной неустроенностью. С другой стороны, ни одной жалобы на трудности от многодетной семьи не прозвучало. И даже тот факт, что младшая дочка приемная, мы узнали случайно. Ни Ирина, ни ее муж не возводят усыновление ребенка с особенностями развития в ранг подвига, предпочитая не обсуждать этот глубоко личный вопрос.

— Коллекционирование кукол — не способ ли это убежать из реальности?

— Отнюдь. Это способ украсить действительность, гармонизировать отношения в семье. Мы же, в отличие от многих девушек, не собираем просто Барби в красивых платьишках. Мы подходим к коллекции во многом с исторической точки зрения, — убеждает Ирина. — Оружие для многих кукол делал муж. Все эти ремни, ножны, колчаны, кольчуги, перевязи… А я, в свою очередь, сделала медальон из бисера, вышивку на плащи… Это не побег из действительности, а способ внести в действительность нотку арта и красоты.

— Вы спрашиваете про материальные сложности. Но скажите, кто сейчас не жалуется? — задает риторический вопрос Николай. — Сейчас кризис, всем нелегко. Как в сериале: богатые тоже плачут. Мы понимаем, что у нас тесно. Но это временная ситуация. Мы строимся и в январе должны переехать в новую квартиру. За свои годы мы прошли и через студенческие общежития, и через съемное жилье… Так что многие из тех, кто вынужден каждый месяц платить огромные деньги за аренду квартиры, могут позавидовать нашему нынешнему положению в бесплатном государственном общежитии.

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. vv@onliner.by