Белорусы вместе с выпиской из госбольницы будут получать чек — сколько миллионов на них потратило государство

 
31 марта 2015 в 14:42
Автор: Полина Шумицкая
Автор: Полина Шумицкая

Брестские врачи придумали, как улучшить отношение пациентов к бесплатному лечению. Вместе с выпиской они будут выдавать пациенту чек, в котором прописана сумма всех государственных расходов за то время, пока он находился в больнице. Сутки в стационарном отделении, например, стоят около 400 000 рублей, а в реанимации — почти 3 000 000. Подробности Onliner.by рассказали в Брестской центральной городской больнице.

«Сейчас у нас в больнице стоит стенд, на котором подробно расписаны цены на суточное пребывание в каждом из отделений, стоимость питания, процедур, анализов. То есть для пациентов все эти услуги являются бесплатными, но государство тратит именно эти суммы на лечение. В будущем планируем вместе с выпиской включать пациенту эти суммы в меддокументы для ознакомления», — пояснили Onliner.by в БЦГБ.

Как сообщает «СГ», руководство управления здравоохранения Брестского облисполкома рекомендует перенять такую практику всем медучреждениям региона:

«Кому-то может показаться, что лечение больных для бюджета не слишком затратное. На деле же сумма очень приличная. Одно койко-место в сутки обходится в среднем в 400 тысяч рублей, в реанимационном отделении — почти в 3 миллиона. Когда пациенты своими глазами видят такие затраты, они, конечно, диву даются. Но еще важнее, многие бережнее относятся к мебели, оборудованию медучреждений, которые оснащены по самым современным стандартам, и работе всего персонала», — говорит главный врач Бреста и Брестского района Людмила Вишник.