Читатель подозревает, что в столичном универсаме печатают новые ценники свежести на вчерашнюю еду

 
20 марта 2015 в 11:48
Автор: Александр Владыко
Автор: Александр Владыко

В редакцию пришло письмо от Екатерины, которая работает недалеко от универсама «Торговый дом „На Немиге“». «Как и многие коллеги, в обеденный перерыв покупаю готовые продукты в кулинарном отделе. Перед тем как что-либо приобрести, я смотрю на информацию, указанную на ценнике. Но после того как однажды купила испорченную еду, начала присматриваться к продуктам пристальней», — говорит она.

— В результате я обнаружила, что ежедневно на всей продукции меняется ценник, в том числе обновляется и дата изготовления. При этом продукты меняются не все, — рассказывает Екатерина.

Для примера читательница прислала фотографии с желе из сметаны с какао: на них хорошо видно, что один и тот же кусок лежит под ценниками с разными датами. Срок годности желе для реализации — 18 часов.

— К сожалению, на первой фото не видно даты, но это было 4 марта. Запомните это желе по расположению белых кусочков — на следующих фотографиях оно предстанет под другими ценниками с новыми датами.

5 марта:

6 марта:

9 марта, но только заветренная форма кусочка намекает на причастность к большой порции, изготовленной 4 марта.

Вот еще — желе «Гродненское» (красного цвета).

18 марта:

19 марта:

— Примеров продажи просроченной продукции в магазинах Минска можно привести множество. Но я была уверена, что обезопасить себя можно путем проверки срока годности на упаковке, — удивляется Екатерина. — Получается, это не недосмотр, а сознательный обман покупателя и продажа просроченной продукции.

Можно было бы предположить, что у работников кулинарии нет времени на изготовление свежей продукции… Но фотографии свиных голов разубедили меня в этом. Свинья с пластырем на носу обнаружена в витрине мясного отдела, а свинья с зубами и блинами на ушах — как раз в кулинарии.

Обращаться в администрацию универсама считаю бессмысленным, т.к. такие вещи без ведома руководства обычно не делаются.