Журналист Onliner.by Николай Козлович: не предприниматели застряли в девяностых, а страна оттуда толком не выбралась

18 марта 2015 в 8:00
Автор: Дмитрий Корсак

Журналист Onliner.by Николай Козлович: не предприниматели застряли в девяностых, а страна оттуда толком не выбралась

Автор: Дмитрий Корсак
Николай Козлович — редактор раздела «Люди» на Onliner.by. В разъездах по редакционным заданиям, нередко бывает в малых и больших городах страны различной удаленности от столицы. Часто общается с белорусскими предпринимателями и старается озвучить их точку зрения в своих статьях.
Кулаков и куркулей вывезли в Сибирь, фарцовщиков заклеймила пропаганда, а белорусских «ипэшников» приговорили гораздо изящнее — поручили реинкарнировать труп, то есть легпром. Итоги вчерашнего «шопинга» в «Экспобеле» абсолютно предсказуемы хотя бы потому, что ни государство, ни общество предпринимателей не любили никогда, а значит, создавать для них особую реальность никто не собирался. До конца года людям дана отсрочка, которая будет последней. Это формальный итог. Если отбросить популизм (и посмотреть сюжет БТ несколько раз), то можно сделать вывод: предпринимательству в его нынешнем обличии вынесен приговор без права обжалования.

У меня два четких воспоминания о первой школьной учительнице. Одно из них стандартное. Линейка 1 сентября, букеты цветов, радостные родители, я смотрю на педагога снизу вверх и думаю: а не слишком ли она строгая?

Воспоминание второе. Уже будучи в старших классах, иду по рынку в микрорайоне. Вокруг тащат баулы, продают сосиски в тесте, ругаются матом, нахваливают джинсы и пуховики. И вот среди этого рыночного бедлама в кривой палатке стоит моя первая учительница, показывает кому-то рыжую турецкую рубаху. Мне неловко, даже стыдно за нее: зачем она здесь, почему? И она отводит глаза… Сотни учителей, врачей, заводских работников, библиотекарей и кочегаров, убежавших в девяностые от своих нищенских зарплат на рынки, сделали смелый шаг. Они сознательно понизили свой социальный статус, большинство из них прогорели. Но кто-то стал зарабатывать больше своих вчерашних коллег, поселив в обществе бедняков чувство зависти и нелюбви.

Посмотрите, слово «ипэшник» в 2000-х обрело явно негативную коннотацию. Десять лет назад «ипэшники» в киосках портили архитектурное великолепие белорусских городов, сейчас не дают подняться с колен отечественному легпрому. При этом вечно жалуются, критикуют решения экономических властей, имеют дерзость массово не выходить на работу. И почему это, вообще, предприниматель у нас индивидуальный, скажет мастер словесной казуистики? Откуда этот капиталистический эгоизм в социально ориентированной экономике? Предприниматель должен быть общественно полезным, сокращенно ПОП, и думать он обязан в первую очередь об интересах государства.

На вчерашнем совещании у президента на это тонко намекали. Олигархи Топузидис и Мошенский авторитетно и как-то обиженно говорили о том, что правила должны быть едины для всего бизнеса: и для «Короны», и для Ивана, продающего гаечные ключи и стамески. Кто-то заявил, что мы живем в центре Европы и что торговать здесь товаром без документа несолидно. И вообще, торгашество и челночество — это прошлый век, это девяностые, а та эпоха прошла. Таков нынче государственный посыл, и для многих «ипэшников» он является приговором.

С этими утверждениями трудно не согласиться, но есть один нюанс — они сделаны вне времени и без учета того, что происходит в стране в данный конкретный момент. Пару недель назад, накануне 1 марта, предприниматели в Пинске обступили меня и спрашивали о том, что им делать. Заводы стоят, у частников сокращения. Укрупняться, создавать артели, искать новые виды бизнеса? Это теория, с жизнью не связанная. Какую артель создаст «стамесочник» Иван? В конце девяностых моя первая учительница, так и не научившись толком продавать рубашки, вернулась в школу, но сейчас и возвращаться-то людям особо некуда.

С тезисом об архаичности белорусских рынков, повторюсь, не поспоришь, но убить белорусских «торгашей» должен был не указ с трехзначным номером, а экономический и технический прогресс. Челноки должны были исчезнуть не потому, что мы вошли в ТС, а потому, что в стране повсеместно открылись сети с нормальной бюджетной одеждой, да даже и отечественной в том числе.

Если размышлять глобально, то «торгашество» в его современном виде улетучилось бы исключительно на фоне роста благосостояния людей. Отпало бы как ненужный рудимент. Учителя бросили бы сланцы, пошли бы назад в классы. Но вышло иначе. У многих в стране сейчас получка $150, чего не хватит на пальто от «Элемы» с наполненной Румасом оптовой базы, но все еще может хватить на дешевый китайский «тулупчик» у тех самых не любимых никем ИП. Не поэтому ли они еще в строю — ровесники времени, которое оказалось законсервированным?

…Пожалуй, это не предприниматели застряли в девяностых, а просто страна оттуда толком и не выбралась.

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. nak@onliner.by