Предпринимателям предложили: или сопроводительные документы, или повышение налоговой нагрузки

 
39 248
13 марта 2015 в 18:11
Автор: Александр Владыко
Автор: Александр Владыко

По информации председателя «Перспективы» Анатолия Шумченко, сегодня в администрации президента провели встречу с предпринимателями — их ознакомили с изменениями, которые готовятся в действующий указ №222. Ключевым изменением в представленной версии документа стал отказ от обязательного наличия у продавца документов, подтверждающих их приобретение. Правда, при этом налоговая нагрузка вырастет, по словам Шумченко, в полтора раза.

— В целом концепция поправок верная, — рассказал Анатолий Шумченко. — Мы продолжаем ратовать за то, чтобы в указе отказались от «работы по документам» и вернулись к прошлым условиям. Судя по всему, чиновники все просчитали, чтобы добиться пополнения бюджета. Не просчитали одного: падения покупательской способности и доходов населения. Предложенные налоги не просто высоки — они запредельны. Сейчас налоговая нагрузка снижается в России, Казахстане, Украине. Мы решили пойти своим путем.

По словам Шумченко, в предлагаемых условиях работы предпринимателю, владеющему минимальным по площади местом в торговом центре, придется ежемесячно платить около 15 млн рублей в виде налогов и арендной платы.

— Можете представить себе, какие цены должны выставить предприниматели? Хуже могут пойти дела в регионах, где люди живут беднее — там предпринимательство вымрет быстрее. Мы считаем, что необходимо вернуться к тем условиям, в которых работали до 1 июля 2014 года: уплата двойного НДС плюс единый налог в двукратном размере и возможность торговать без сопроводительных документов.

По информации Анатолия Шумченко, 17 марта планируется встреча предпринимателей с президентом.