Прокуратура: в минские клубы по-прежнему пускают «малолеток». Владельцы заведений: у нас все строго

 
15 757
11 марта 2015 в 16:41
Автор: Александр Чернухо
Автор: Александр Чернухо

Прокуратура Минска предлагает организовать мониторинг ночных клубов на предмет допуска в них несовершеннолетних, передает БЕЛТА. В прокуратуре считают недостаточной работу сотрудников органов внутренних дел по выявлению нарушений, связанных с допуском на ночные дискотеки, в ночные клубы лиц, не достигших 18 лет.

Отмечается, что проведенные прокуратурой проверки выявили нарушения законодательства о профилактике совершения подростками правонарушений и преступлений со стороны органов внутренних дел. Впрочем, владельцы ночных клубов говорят, что проверки проводятся регулярно и нарушений возрастного ценза они не выявляют.

— За последнее время ни одного нарушения, связанного с режимом «18+», у нас не было, — рассказали в ночном клубе Overtime. — Конечно, у всех подряд паспорта мы не спрашиваем, но если возникают сомнения в возрасте посетителя, мы обязательно попросим документы, подтверждающие личность. Периодически в клуб заходит участковый, проводит мониторинг. Обычно это бывает в дни проведения массовых мероприятий. Но у нас отдыхает в основном публика постарше.

Примерно раз в неделю правоохранители осуществляют мониторинг и в клубе Re:Public, где проводятся не только концерты, но и ночные вечеринки.

— Документы, подтверждающие личность, мы спрашиваем у каждого посетителя, — говорит директор Re:Public Андрей Старцев. — Сегодня, к примеру, у нас возрастное ограничение еще и на концерте группы Sepultura — и тоже паспорта будут проверяться у всех. На пропускной способности заведения это никак не сказывается, а мониторинг со стороны правоохранителей никаких нарушений не выявляет. Кому-то из посетителей такой мониторинг, может, и не нравится, но в нашей книге замечаний и предложений это никак не фиксируется.