Директор «Белкарт» ушел работать в Нацбанк, а перед этим рассказал, что ждет национальную платежную систему дальше

 
20 971
17 февраля 2015 в 12:05
Автор: Артур Боровой
Автор: Артур Боровой

С 17 февраля директор «Белкарт» Александр Сотников работает в Национальном банке, где он теперь руководит Главным управлением развития цифровых банковских технологий. О том, что ждет платежную систему в 2015 году, сообщает пресс-служба компании.

— Для реализации в 2015 году запланировано три ключевые задачи: реализовать в рамках системы бесконтактные технологии, расширить возможности проведения операций с использованием карточек системы в белорусском сегменте сети интернет и продолжить работу по продвижению услуги межбанковских переводов с карты на карту, — рассказал теперь уже экс-директор. — В этом году мы реализовали функциональность переводов с карты на карту в одном из банков, но основная цель — сделать так, чтобы из любого устройства и по любому каналу — банкомат, инфокиоск, интернет-банкинг — можно было перевести деньги с одной карточки «Белкарт» одного банка на карточку «Белкарт» другого банка в устройстве третьего банка. Причем вне зависимости от того, какой банк ее выпустил.

Справка

«Белкарт» была создана в 1994 году. По состоянию на 01.01.2015 в обращении находится более 5,2 млн карточек платежной системы.

Цитата

Летом прошлого года Сотников ответил на острые вопросы читателей Onliner.by. Среди прочих и на такой: зачем нужна карточка «Белкарт» тому, у кого уже есть Visa и MasterCard? Ответ был следующим:

Не буду скрывать: пока дополнительных функций у карточек платежной системы «Белкарт», которые могли бы заинтересовать держателей международных карт, нет. Но например, у нас есть функционал для другой целевой аудитории. Ни Visa, ни MasterCard в Беларуси его не предоставляют. Это карта учащегося, реализованная на базе «Белкарт». С ее помощью осуществляется доступ в школу, совершаются платежи и так далее. Развитие таких вот локальных проектов — это и есть наша главная задача. До конца года планируем запустить программу лояльности. Это скидки, бонусные клубы, сотрудничество с партнерами в ретейле, сфере услуг. Начнем со скидок [проект был запущен и получил название «Моцная картка» — прим.Onliner.by].

Кстати, задам встречный вопрос: зачем нужна карточка международной платежной системы человеку, у которого есть «Белкарт»? Здесь ответ, как правило, один: для международных платежей. Но так ли часто белорусы ездят за рубеж? Не надо питать иллюзий. Помимо интернета, в котором вращаются, как правило, люди-новаторы, люди современные, есть и другой мир. И в нем живет огромное количество наших граждан, которые за границей не бывают, в сеть не заходят. Известный факт: они получают небольшую зарплату, и этих средств далеко не всегда хватает на заграничные поездки.