Минск: мужчина с битой напал на коллекционера и похитил монеты на 150 миллионов рублей

 
18 112
16 февраля 2015 в 13:07
Автор: Артур Боровой
Автор: Артур Боровой

В Минске совершено разбойное нападение на коллекционера-нумизмата. У гражданина похитили часть коллекции монет. Как сообщили в пресс-службе СК, возбуждено уголовное дело по статье «Разбой».

— Следствием установлено, что потерпевший в день нападения принимал участие в собрании клуба коллекционеров, проходившем во Дворце культуры и спорта железнодорожников. По окончании мероприятия он направился домой, — сообщили подробности в Следственном комитете. — В подъезде его поджидал злоумышленник, который нанес коллекционеру несколько ударов битой по голове, после чего выхватил сумку с монетами и попытался скрыться. Его задержали соседи, услышавшие крики о помощи.

Сумма похищенной коллекции, по предварительным данным, оценивается в 150 миллионов рублей. Действия задержанного квалифицированы как разбой, совершенный в крупном размере.

— Проводится комплекс следственных действий, направленных на выяснение всех обстоятельств совершенного деяния. Кроме того, следователями устанавливается источник информации, благодаря которому подозреваемый был осведомлен о времени возвращения коллекционера с выставки, — добавили в СК. — Назначен ряд экспертных исследований.

— Хотелось бы обратить внимание на причины и условия, которые способствовали этому преступлению, — делает акцент официальный представитель СК Юлия Гончарова. — Всем необходимо задуматься о мерах безопасности при передвижении с ценностями.

Прокомментировать ЧП Onliner.by попросил опытного минского коллекционера, филателиста Александра Мартынова.

— Я таких случаев, если честно, у нас и не припомню, — говорит он. — В «лихие 90-е» нападали на коллекционеров в России. Но Беларусь… Мне кажется, случай единичный. Да, мы посещаем выставки, но все стараются не брать с собой ценные вещи. Тем более — всю коллекцию. Берут только то, что хотят продать или обменять. Никаких больших сумм…