Отдел по госзакупкам УБЭП ждет от людей писем о коррупционных схемах в сфере экономики

 
9281
09 февраля 2015 в 10:11
Автор: Катерина Кузьмич
Автор: Катерина Кузьмич

В управлении по борьбе с экономическими преступлениями (УБЭП) ГУВД новый отдел был создан в прошлом году. Он специализируется на выявлении коррупционных схем в сфере государственных закупок. Образование, здравоохранение, строительство, ЖКХ в Минске ежегодно расходуют крупные суммы государственных денежных средств. Только в прошлом году на госзакупки в столице было выделено и освоено более 17 трлн бюджетных рублей. К сожалению, не во всех случаях данные суммы расходовались положенным образом, говорят в УБЭП ГУВД.

В феврале этого года возбуждено уголовное дело по статье 428 Уголовного кодекса Республики Беларусь (служебная халатность) в отношении чиновника Мингорисполкома, который отвечал за конкурсное проведение торгов. По имеющейся информации, он вместе с другими членами комиссии при проведении закупки и выборе организации на поставку водоочистительного оборудования для городских нужд недобросовестно выполнил свои обязанности. Это повлекло закупку на сумму свыше 9 млрд рублей несоответствующего техническим условиям оборудования, в результате чего был сорван ввод в эксплуатацию объекта в рамках исполнения Государственной программы по водоснабжению и водоотведению «Чистая вода».

Еще один случай недобросовестного исполнения своих служебных полномочий сотрудники УБЭП ГУВД установили в отношении одного государственного предприятия здравоохранения. При проведении торгов на поставку, монтаж и аттестацию оборудования при строительстве специализированного медицинского центра победителем необоснованно была выбрана иностранная компания с завышенной ценой предложения. В результате пересмотра указанных торгов предотвращен ущерб государству на общую сумму более 8,2 млрд рублей.

— В этой связи для УБЭП ГУВД особый интерес представляет информация о различных нарушениях как в уже состоявшихся, так и в проводимых, планируемых процедурах закупок в любой сфере экономики. При наличии подобной информации каждый желающий может обратиться в свободной форме на электронный почтовый ящик: ubep_zakupki@tut.by, — сообщает УБЭП ГУВД. — Конфиденциальность гарантируется. Кроме того, в УБЭП рассмотрят и анонимные сообщения по указанному поводу, если таковые будут содержать реальную информацию о злоупотреблениях.