Лукашенко: «Мы не собирались девальвировать национальную валюту. Я вам намекнул — все зависит от вас»

 
29 января 2015 в 11:34
Автор: Артур Боровой
Автор: Артур Боровой

Несмотря на кризис, Беларусь не будет отказываться от существующей модели, не будет резать и раздавать промышленные предприятия. Об этом заявил во время пресс-конференции, которая проходит сегодня в Минске, президент страны Александр Лукашенко.

— В конце прошлого года мы столкнулись с серьезными вызовами в экономике, — констатировал президент. — Эта ситуация была вызвана внешними причинами. У нас страна открытая, а экономика экспортно ориентированная. У нас экономика такова, что нам в каждом уголке мира приходится конкурировать.

Лукашенко еще раз перечислил «внешние причины»: события в Украине и России, девальвация национальных валют в соседних странах.

— Мы постарались, как умеем, действовать быстро и постарались обеспечить стабильность на финансовом рынке страны. На данный момент вроде бы получилось. Посмотрим, что будет дальше. Все это делается спокойно и без всякого надрыва.

Президент считает, что закрывать предприятия, как советуют некоторые специалисты в СМИ, не стоит.

— Закрыть предприятия? А куда пойдут тысячи людей с МАЗа, «БелАЗа», «Гомсельмаша», куда они пойдут? Сохранить трудовые коллективы можно, только если сохранить эти предприятия.

Высказался он и о произошедшей в стране девальвации.

— Мы не собирались девальвировать национальную валюту. Я вам намекнул — все зависит от вас, — напомнил глава государства. — И я тогда сказал, что если вы начнете бегать от обменника к обменнику и менять несчастные белорусские рубли на валюту, то мы не будем ждать, пока у нас закончатся ЗВР. Конечно, вы нас толкнете к тому, что мы будем вынуждены отпустить национальную валюту в свободное плавание. Так какие ко мне претензии?.. Я знал, что вы, как истинные белорусы, меня не послушаете... Вы за прошлый год купили 60 000 автомобилей! Беднота в Беларуси, не протиснуться на дорогах!

Путь шоковой терапии, добавил Лукашенко, отвечая на вопрос о нынешней модели и необходимости ее поменять, для Беларуси неприемлем.

— Модель нормальная, ее не надо ломать. Просто надо проводить свой курс, идти своей дорогой.

Лукашенко призвал граждан не паниковать:

— Вот стоил, к примеру, банан доллар, то есть раньше это было 10 тысяч. Теперь доллар подскочил и банан стоит 13—14 тысяч. Тот, кто хочет бананы есть, ешьте их по 13—14 тысяч. Я бананы не употребляю, и многие из вас тоже. Перебьемся.