Банки Беларуси возобновляют валютные интернет-операции по карточкам

 
11 037
28 января 2015 в 9:55
Автор: Александр Владыко
Автор: Александр Владыко

В отличие от прошлых лет государство не стало долго заигрывать с двумя курсами. Ситуация с покупкой валюты медленно возвращается к нормальному состоянию. В последние дни у покупателей все больше шансов наткнуться на нужную сумму если не в первом обменнике, то во втором. Одновременно коммерческие банки один за одним возобновляют валютно-обменные операции по карточкам, сообщает БЕЛТА. Правда, пока — по жестким лимитам.

Вчера «Альфа-Банк» рассказал, что со 2 февраля 2015 года возвращает возможность безналичной покупки иностранной валюты в интернет-банке. Владельцы карт этого банка в месяц смогут купить валюты на 8 млн рублей. Увеличение лимита и возобновление остальных каналов валютно-обменных операций будет проходить с учетом стабилизации на финансовом рынке.

«Приорбанк» с 26 января вернул возможность рассчитываться в национальном сегменте в сети интернет рублевыми платежными карточками.

Банк «БелВЭБ» начал продавать иностранную валюту по рублевым карточкам не только за пределами Беларуси, но и на ее территории. При этом держатель дебетовой карточки может оплачивать товары и услуги, пополнять и отзывать депозиты, получать наличные в иностранной валюте в пределах суммы, эквивалентной 3 млн в неделю на территории Беларуси и 15 млн в месяц — за рубежом, в том числе по интернет-операциям вне страны — в пределах 10 млн в месяц.

Держатели рублевых карт «Технобанка» с 27 января могут совершать в Беларуси расходные операции в иностранной валюте в пределах $1 тыс. в сутки.

Правление «МТБанка» приняло решение об увеличении лимитов при использовании рублевых банковских карт за границей. С 26 января держатели таких карт смогут рассчитываться за покупки и услуги на сумму, эквивалентную 7,5 млн в день. Это же касается и операций с зарубежными интернет-магазинами. Кроме того, правлением банка увеличен недельный лимит по расчету рублевой картой за рубежом, равный 30 млн рублей. Лимит на снятие наличных с рублевых карт за рубежом установлен в размере, эквивалентном 4,5 млн в день и 15 млн в неделю.

Банк «ВТБ» с 27 января увеличил лимит на совершение зарубежных валютно-обменных операций по рублевым карточкам Visa. Суточный лимит, ранее составлявший 300 евро, установлен в размере 500 евро (по операциям в иных валютах — в эквиваленте). Доступны операции оплаты товаров, услуг и снятия наличных в валюте, проинформировали в банке, уточнив, что снятие наличных в российских рублях невозможно.

Банк «Москва-Минск» также возобновил валютно-обменные операции при использовании карточек банка, выпущенных к счетам в белорусских рублях.