Лукашенко — Госконтролю: «Главное — не допустить необоснованного роста цен и не загубить бизнес»

 
28 600
22 января 2015 в 17:02
Автор: Александр Владыко. Фото: ont.by
Автор: Александр Владыко. Фото: ont.by

Сегодня Александр Лукашенко принял с докладом председателя Комитета государственного контроля Леонида Анфимова, сообщает пресс-служба президента. Глава государства обратил особое внимание на контроль за необоснованным ростом цен в стране: «Здесь нам надо работать так, чтобы отдельные торговые сети не жировали на проблемах людей, но и так, чтобы не загубить бизнес».

— Когда весь мир в кризисе, особенно постсоветское пространство, необходимо понимать, что надо и нашему бизнесу несколько поумерить аппетиты. Я не говорю, чтобы совсем затянуть пояса, но это время надо пережить вместе с народом, — заявил Александр Лукашенко.

Леонид Анфимов рассказал о деятельности межведомственной рабочей группы, которая была создана в декабре и практически ежедневно отслеживала ситуацию на потребительском и валютном рынках до тех пор, пока положение дел относительно не стабилизировалось. Он отметил, что сейчас нет никакой необходимости для вмешательства в эти вопросы КГК, поскольку сложилось относительное равновесие на потребительском и валютном рынках.

— Мы просто отслеживаем положение дел для того, чтобы отреагировать, если будут возникать какие-то чрезвычайные ситуации, — сказал Анфимов.