Два белоруса застрелили лося в Налибокской пуще. Из-за охоты в заказнике возбуждено уголовное дело

 
8148
20 января 2015 в 10:59
Автор: Полина Шумицкая. Фото: stolbzyles.by
Автор: Полина Шумицкая. Фото: stolbzyles.by

Серьезными последствиями может обернуться охота в заказнике «Налибокский» для двух белорусов. Следственный комитет возбудил уголовное дело по ч. 2 ст. 282 Уголовного кодекса Республики Беларусь (незаконная охота на территории заказника). Об этом сообщили в пресс-службе ведомства. Из-за убийства одного лося мужчинам грозит крупный штраф, или арест до шести месяцев, или ограничение свободы до двух лет, или лишение свободы на срок до трех лет.

14 января работники Государственной инспекции охраны животного и растительного мира обнаружили на территории республиканского ландшафтного заказника «Налибокский» вблизи деревни Каменная Слобода Ивьевского района застреленную лосиху. По предварительным данным, причиненный государству ущерб составил около 160 миллионов рублей.

Правоохранители выяснили, что к преступлению причастны двое белорусов. Один из них, 38 лет, задержан следователями по подозрению в совершении преступления. В ходе осмотра его жилища изъято предполагаемое орудие преступления — гладкоствольное охотничье ружье.

В целях установления всех обстоятельств преступления и задержания сообщника с подозреваемым проводятся следственные действия. Назначен ряд экспертиз, в том числе баллистическая и генотипоскопическая.