Преступление случилось в ночь на 11 января. Женщина зашла в подъезд одной из минских многоэтажек, где на нее напал преступник. Мужчина, применив насилие, выхватил у жертвы сумочку и убежал.
— Потерпевшая по домофону позвала мужа, сообщила ему о случившемся и подробно описала грабителя, — рассказали Onliner.by в управлении СК по Минску. — Супруг решил не терять времени и по следам, которые оставил беглец на свежем снегу, направился за ним.
Через несколько минут муж догнал гражданина, узнав его по описанию. Завернул обидчику руку за спину и повел к находящемуся рядом зданию поликлиники. Самосуда при этом вершить не стал, действовал корректно — попросил сторожа вызвать милицию и подозреваемого сдал приехавшему наряду.
— Прибывшие по вызову сотрудники органов внутренних дел при личном досмотре обнаружили у задержанного мобильный телефон и деньги потерпевшей. Последний не стал отрицать факт совершения преступления и сообщил, что сумочку выбросил по дороге, — добавили в СК. — Задержанному предъявлено обвинение в совершении разбойного нападения. Он заключен под стражу.
Нападавшему 33 года, он неоднократно судим. В прошлом году освободился, работал мебельщиком. Установлена его причастность и к другим преступлениям, в том числе нападениям на женщин.
Храброму мужчине, задержавшему вора, руководство Советского РОСК в торжественной обстановке вручило благодарность.