Спасатели оказали помощь рыбакам, находившимся в километре от берега на Вилейском водохранилище

 
21 261
03 января 2015 в 13:11
Источник: БЕЛТА. Фото: rybalka.com
Источник: БЕЛТА. Фото: rybalka.com

Сегодня ночью спасатели МЧС оказали помощь пяти рыбакам на Вилейском водохранилище. Как пишет БЕЛТА, информация о том, что люди находятся на тонком льду и нуждаются в помощи, поступила 3 января в 1:37. Любители подледной рыбалки были на Вилейском водохранилище на расстоянии 1 000 м от берега возле деревни Рабунь и деревни Чижевичи Вилейского района Минской области.

Работники МЧС доставили на берег пять человек. Пострадавших нет. Спасатели предупреждают: выходя на неокрепший лед, человек рискует своей жизнью. Относительно безопасным считается лед толщиной не менее 10 см. Определить, насколько он безопасен, можно и по цвету: лед должен быть зеленоватого оттенка.

Нельзя забывать, что температура воды в 2—3 градуса выше нуля может оказаться смертельной для человека через 10—15 минут, при температуре воды минус 2 градуса смерть может наступить через 5—8 минут.