Ради борьбы со спайсами медиков обязали сообщать в органы обо всех пациентах-наркоманах и токсикоманах

 
4938
11 декабря 2014 в 12:40
Источник: Оксана Курбеко, «Белорусская военная газета». Фото: Влад Борисевич
Источник: Оксана Курбеко, «Белорусская военная газета». Фото: Влад Борисевич

О борьбе со спайсами, оказывается, не только дотошно вещают по государственным телеканалам. Генеральная прокуратура пытается найти конкретные законодательные способы решения проблемы. Среди новых законов — обязанность медиков сообщать в МВД обо всех пациентах с диагнозами «наркомания» и «токсикомания». Кроме того, владельцев квартир, которые стали наркопритонами, теперь будет ждать статья Уголовного кодекса. Подробности агентству «Ваяр» рассказал старший прокурор управления Генеральной прокуратуры Беларуси по надзору за исполнением законов в деятельности органов дознания Андрей Сербун.

— За 10 месяцев прошлого года в медучреждения с передозировками поступили 570 человек, в текущем году — уже более тысячи. В основном они употребляли психоактивные вещества. Смертельным исходом закончились попытки испытать острые ощущения для 25 человек. В минувшем году по данной причине ушли из жизни два человека.

— Что же делается в Беларуси для того, чтобы исправить ситуацию?

— Уже внесены изменения в статью 46 Закона Республики Беларусь «О здравоохранении» в части обязательного предоставления органами здравоохранения в органы внутренних дел сведений о лицах, которым в установленном порядке поставлены диагнозы «наркомания» и «токсикомания». В настоящее время разрабатывается проект постановления Совета Министров Республики Беларусь, детализирующий механизм обмена данной информацией.

Депутатами Национального собрания Республики Беларусь принят в первом чтении законопроект, корректирующий ряд нормативных правовых актов уголовной направленности, в него включено предложение Министерства внутренних дел об изменении статьи 332 Уголовного кодекса Республики Беларусь. Предусматривается наказание лиц, которые предоставляют принадлежащие им помещения для изготовления психоактивных веществ (т. н. наркопритоны).

В настоящее время по инициативе МВД готовятся изменения национального законодательства в области регулирования белорусского сегмента интернета в части обязательного запрета доступа всех интернет-пользователей к пронаркотическим сайтам.

Мы уверены в том, что данные законодательные инициативы будут приняты и пути для незаконного оборота наркосредств и психоактивных веществ, в том числе спайсов, будут максимально перекрыты.