В понедельник, 15 декабря, в Минске сыграет известный трип-хоп коллектив Morcheeba. В преддверии концерта мы предоставили возможность читателям Onliner.by задать свои вопросы этой необычной группе. Несмотря на плотный концертный график, один из основателей Morcheeba, Росс Годфри, нашел время на ответы.
— C 2003 по 2010 год у вас часто менялись вокалистки. Насколько это сложно — постоянно работать с разными людьми? Когда один и тот же состав, уже все притерлись и знают друг друга. А тут постоянно новые люди со своим стилем исполнения и своим характером...
— Вообще-то, бывало по-всякому: с некоторыми вокалистками работать было одно удовольствие, а с другими — просто ужасно.
— Раскройте секрет самого вкусного гастрольного бутерброда!
— Мы очень любим бурритос, ну а если сэндвичи, то с курицей и гуакамоле.
— Почему Скай Эдвардс решила вернуться?
— Мы захотели еще раз записаться со Скай, да и соскучились мы по совместным живым выступлениям.
— Какое выступление было для вас самым запоминающимся?
— Даже не знаю, может, это выступление на Гластонберийском фестивале в 2003-м? Сложно помнить все свои выступления....
— Якія каманды вам падабаюцца?
— Мне нравится блюз и эйсид-рок — Хендрикс и Cream. А вот Скай нравится другая музыка, она любит кантри.
— Як вы звычайна пішыце музыку, што натхняе, які выпадак «штурхае» на песню (бывае, што пасля чаго-небудзь нібы нешта шчоўкае — і песня ўжо ў галаве)?
— Иногда песни приходят во сне, а иногда просто импровизируешь, пока не выйдет что-то хорошее, и тогда ты понимаешь: вот оно. Наши песни очень редко связаны с реальными событиями.
— Почему вы не исполняете Gained the World на концертах?
— Аманда Замоло, вокалистка, исполнившая эту песню, с нами не выступает сейчас, поэтому нет смысла ее исполнять без нее.
— Не считаете ли вы, что трип-хоп уже не так популярен, как раньше? Не хотите изменить свой стиль в сторону более современного звучания?
— Трип-хоп все еще популярен, как нам кажется. Да и нельзя назвать нашу музыку строго соответствующей какому-то стилю. В ней много элементов различных направлений. Все же музыка — это нечто подсознательное, ведь она идет от сердца.
Кстати, для разогрева в Минске из 50 заявок Morcheeba выбрали белорусскую группу Shuma, музыка которой представляет собой оригинальный сплав актуальной электроники и народных песен. На счету коллектива выступления на фестивалях «Jazz-Коктебель» (Украина), Up To Date (Польша), а также белорусских «Вольнае паветра», «Можно», «Электронные забавы», «Камяніца».
— Для нас это неожиданно и приятно. Это еще одно хорошее доказательство, что при правильной подаче белорусские народные песни абсолютно актуальны для современной публики, причем не только локальной, — говорит Руся, вокалистка Shuma.
«Белорусскую тему» в рамках концерта поддержала и вокалистка Morcheeba Скай Эдвардс, которая начала свое видеообращение с приветствия на чистом белорусском.
Концерт пройдет в минском Prime Hall. Билеты стоят от 450 тыс. до 1 млн рублей.