Парень заплатил $2500 за справку от армии, доктор получил от посредника всего $50 — все трое окажутся на скамье подсудимых

 
15 306
11 декабря 2014 в 11:39
Автор: Александр Владыко
Автор: Александр Владыко

Решение вопроса о признании негодным к срочной военной службе закончилось предъявлением обвинений троим лицам: тому, кто давал взятки, кто передавал и кто получал. Предварительным расследованием установлено, что заведующий отделением хирургии одной из гродненских больниц по просьбе своего знакомого выписал и передал через него заведомо ложное консультативное заключение мужчине 1992 года рождения, которого ожидала срочная служба в армии, сообщает пресс-служба СК.

За получение подложного медицинского документа взяткодатель передал посреднику $2500. Посредник же, в свою очередь, оценил услуги врача всего в $50, а остальные деньги присвоил себе.

Действия врача квалифицированы как получение взятки, злоупотребление служебными полномочиями и пособничество в уклонении от мероприятий призыва на воинскую службу; несостоявшегося призывника — уклонение от мероприятий призыва на воинскую службу; посредника — подстрекательство и пособничество к даче взятки и злоупотреблению служебными полномочиями, пособничество в уклонении от мероприятий призыва на воинскую службу, а также мошенничество в части завладения деньгами призывника.

Обвиняемые вину в совершении преступлений признали в полном объеме и возвратили предмет взятки, на который следствием наложен арест.

Материалы уголовного дела переданы прокурору для направления в суд.