Фоторепортаж: в Минске прошел первый чемпионат по скоростному питью пива

 
36 796
07 ноября 2014 в 11:33
Автор: Александр Владыко. Фото: Марина Серебрякова
Автор: Александр Владыко. Фото: Марина Серебрякова

Вчера вечером в ресторане «Beerжа» прошло любопытное мероприятие: 7 взрослых мужчин разной комплекции сражались за честь называться чемпионом по скоростному питью пива. Кроме славы, участники боролись за денежный приз — 2 млн белорусских рублей. О том, как готовился к конкурсу победитель, — в нашем репортаже.

Анонсы чемпионата были щедро разбросаны в социальных сетях. Многие из собравшихся были не только соперниками, но и хорошими знакомыми. Изначально организаторы говорили о 8 участниках, победитель среди которых будет выявлен за три этапа. Однако, как это часто водится, дошли не все. Один доброволец добавился из числа гостей ресторана седьмым.

На первом этапе перед участниками поставили литровую кружку светлого пива местного производства. Вряд ли кто-либо из них до этого пил литр пива на скорость. Поэтому, быстро начав, многие останавливались с изумленным выражением лица, когда в бокале оставалось 200 мл. И ничего не могли с этим поделать. Очевидны были просчеты в тактике. После окончания этапа несколько человек ускорились в уборную, говорят, «подышать воздухом».

Отходили ребята несколько минут. Некоторые, готовясь к конкурсу, отказались от ужина и ошиблись. В полуфинал прошли предварительно откушавшие. Хотя это может быть совпадением.

Организаторы пощадили соревнующихся на следующем этапе (все-таки пили на скорость, а не на уровень опьянения), поэтому поставили пол-литровые бокалы. В финал вышли двое не самых крупных молодых людей.

Последняя гонка была почти ровной. Судьи отдали победу Алексею (в синей майке) за доли секунды и меньше пролитых капель. Чемпиону 26 лет, занимается производством мебели. Пиво, конечно, любит и легко выпивает 2—3 литра.

— Самым тяжелым был первый литровый бокал, — поделился Алексей. — Если без стратегии пить, то вам просто не хватит воздуха в конце. Надо было выпить половину бокала, отдышаться и еще два раза по 250 мл. В общем, приятная победа. Я ведь только здесь решил принять участие. Дома поужинал спокойно и никак совершенно не готовился.

— Еще пива хочется?

— Можно, но уже в более спокойном режиме.

Все участники получили заслуженные призы.